Индия заблокирует Binance и еще 8 крупных бирж

Делитесь и голосуйте:

Индия обвинила сразу девять крупных криптобирж в незаконной работе на территории страны. Местные власти приняли решение о блокировке доступа к сайтам торговых платформ в регионе

Группа финансовой разведки Индии (FIU) обвиняет оффшорные криптобиржи Binance, Kucoin, Huobi, Kraken, Gate, Bittrex, Bitstamp, MEXC и Bitfinex в несоблюдении местного законодательства о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма, а также работе без регистрации. Жалоба появилась на сайте Минфина страны. Ее авторы обратились к Министерству информации Индии с просьбой заблокировать URL-адреса всех упомянутых торговых платформ.

С марта 2023 года криптобизнес должен проходить регистрацию в FIU. Шаг, в том числе, обязал криптокомпании подгонять бизнес под требования местного антиотмывочного законодательства, один из этапов которого включает обязательное проведение верификационных KYC-процедур. Опальные криптобиржи не выполнили требование.

Жалобе предшествовала работа по ужесточению мер, направленных на борьбу с отмыванием денег в криптосекторе. Ранее, в 2022 году, власти Индии также ввели налог на транзакции, который сильно ударил по местным криптовалютным биржам и привел к снижению их торгового объема. Из-за ограничений индийские трейдеры ушли на оффшорные платформы, часть которых местные власти теперь хотят забанить.

Также криптобиржи Индии столкнулись с банковскими ограничениями. Торговые платформы научились обходить барьеры при помощи P2P.

Примечательно, что до репрессий, в период с 2018 по 2022 год, страна была лидером по приросту активности на крипторынке. Особой популярностью в Индии пользовался сегмент P2E-игр. Вероятно, поэтому в декабре 2022 года местные власти решили ударить по игровым валютам в рамках борьбы с отмыванием денег через цифровые активы.

Участники криптосообщества пристально следят за изменениями в регулировании криптовалют в Индии потому, что в страна стала крупным криптоцентром. По данным triple-a, около 6,55% индийцев являются владельцами криптовалют. Для сравнения, показатель России — 5.87%.

Индия на карте адаптации криптовалют. Источник: Statista

При этом, несмотря на репрессии и ужесточение регулирования, доля индийцев, которые когда-либо проводили операции с криптовалютами, неуклонно растет.

Доля индийцев, которые когда-либо проводили операции с криптовалютами. Источник: Statista

Топ криптоплатформ | Январь 2024

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость