Индия планирует выпускать собственную криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе Резервный банк Индии (RBI) заявил, что рассматривает вопрос о выпуске цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Глава ЦБ страны Шактиканта Дас заявил, что пока «слишком рано» говорить о запуске CBDC из-за технологических проблем. Тем не менее, ЦБ поддерживает идею создания цифровой государственной валюты. Дас добавил, что RBI настроен категорически против частных децентрализованных криптовалют. Правительство Индии считает торговлю и выпуск криптовалют незаконными в стране и утверждает, что эмиссия валюты является суверенной функцией государства. В июле правительственный комитет представил свой доклад, в котором предлагалось запретить все криптовалюты в Индии.

Многие эксперты связывают повышенный интерес правительств к CBDC с запуском Libra от Facebook. Криптовалютный проект соцсети многие центральные банки восприняли как угрозу их контролю над денежно-кредитными функциями.

Китай лидирует в гонке CBDC и регулярно делает заявления о развитии цифрового юаня. На прошлой неделе французский Центральный Банк объявил, что будет тестировать CBDC.

Как сообщалось ранее, страны БРИКС, к которым относится и Индия, планируют создать свою криптовалюту для расчетов между странами.

Ранее в этом году Банк международных расчетов (BIS) опубликовал отчет о том, что более 70% банков изучают возможность создания CBDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость