Илон Маск присоединился к критике плана по расширенному налогообложению криптовалют в США

Делитесь и голосуйте:

Представители криптоиндустрии выступили против плана по расширенному налогообложению криптовалют в США, в частности раскритиковав поправку Роба Портмана, Марка Уорнера и Кирстен Синемы.

Сооснователь и CEO биткоин-биржи COINBASE Брайан Армстронг назвал ситуацию «определяющей наше будущее», а поправку — «катастрофой». С ним согласился Илон Маск, отметив отсутствие кризиса, вынуждающего принятие поспешных законопроектов.

«Это попытка правительства определить победителей и проигравших в зарождающейся сегодня отрасли, где каждый месяц разрабатываются новые технологии. […] Представьте, если бы правительство решило, что iOS — хорошо, а Android — нет, и что разработчики ПО для iOS могут процветать, но Android — вне закона», — написал Армстронг.

Глава Coinbase также сравнил принятие поправки Портмана–Уорнера–Синемы с ситуацией, при которой крупнейшие интернет-компании были бы созданы за пределами США.

Одна из авторов поправки по исключению майнеров, операторов нод, разработчиков ПО и других некастодиальных участников индустрии из законопроекта Синтиа Ламмис отметила «огромное» влияние грядущего решения на США и международное финансовое будущее.

Соавтор поправки Пэт Туми назвал предложение Портмана–Уорнера–Синемы «ужасным для инноваций». По его словам, «две идентичные службы могут получить кардинально разный регуляторный режим в зависимости от используемой технологии».

Он также призвал не спешить с принятием законопроекта и в первую очередь «не навредить». По его мнению, поправка Портмана–Уорнера–Синемы заставит разработчиков создавать ПО за пределами США.

Партнер крупного венчурного фонда Andreessen Horowitz Кэти Хаун также раскритиковала поправку Портмана–Уорнера–Синемы. По ее словам, принятие законопроекта в таком виде в конечном итоге снизит налоговые поступления в США.

Она также отметила, что не против более четкого налогового регулирования в стране, а Coinbase уже много лет помогает клиентам выполнять такие обязательства.

Ранее эксперты раскритиковали согласованный 28 июля сенаторами США двухпартийный законопроект, направленный на расширение налогообложения криптовалют. На эту цель потратят около $1 трлн — часть финансирования обеспечат за счет более жесткого режима взимания налогов с криптовалют. Сенаторы планируют утвердить финальную версию законопроекта сегодня, 7 августа.

Изначальная формулировка в законопроекте гласила, что любое лицо, предоставляющее услуги по переводу цифровых активов и получающее за это вознаграждение, должно отчитываться перед Налоговой службой о деятельности своих пользователей. При определенной трактовке такие требования могут распространяться на майнеров и операторов нод в блокчейнах, разработчиков кошельков, поставщиков ликвидности в DeFi-протоколах и прочих некастодиальных игроков.

Например, майнеры и операторы нод, подтверждающие блоки с транзакциями, не располагают информацией о сути каждого перевода. Они не могут знать, являются ли переводы торговыми сделками и кто их совершает. Таким образом, требования законопроекта просто технически неосуществимы даже при желании.

Сенаторы Рон Уайден, Синтиа Ламмис и Пэт Туми предложили исключить указанные виды деятельности из законопроекта и не распространять на них нормы, применимые к брокерам. С ними согласился и соавтор первоначального документа Роб Портман, который ранее сам предложил поправку, исключающую майнеров и продавцов оборудования или ПО, которое позволяет отдельным лицам контролировать приватные ключи. В случае его предложения остается неясным статус PoS-валидаторов.

Ранее Портман в ответ на критику заявил, что положения законопроекта этих категорий не касаются. Он также стал соавтором конкурирующей поправки, которая исключила из законопроекта майнеров на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW) и продавцов оборудования или ПО, которое позволяет отдельным лицам контролировать приватные ключи.

Напомним, 6 августа The Washington Post написал, что министр финансов США Джанет Йеллен встретилась с законодателями, чтобы предотвратить ослабление норм в отношении криптоиндустрии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость