Илон Маск предложил ЦЕРНу помощь в постройке нового адронного коллайдера

Делитесь и голосуйте:

Предприниматель Илон Маск предложил в Twitter Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) помощь в бурении тоннеля для постройки нового адронного коллайдера. В ЦЕРН подтвердили переговоры.

Маск написал, что с ним связалась Фабиола Джанотти, гендиректор ЦЕРН. Джанотти проявила интерес к гео компании The Boring Company, которая занимается бурением подземных тоннелей. Как подчеркнул Маск, сотрудничество с The Boring Company позволит сэкономить миллиарды на постройке коллайдера.

В ЦЕРН подтвердили факт переговоров с Маском:

«В будущем мы хотим строить новые, более крупные ускорители, поэтому ЦЕРН всегда открыт для инновационных, экономически эффективных технологий. В том числе для тех, который помогут в бурении тоннелей».

ЦЕРН объявил о планах построить еще один адронный коллайдер в 2014 году. С его помощью ученые намерены продолжить изучение бозона Хиггса — элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.

На первом этапе в проект планируется вложить около 9 млрд долларов. Работа коллайдера должна начаться в 2040 году и продлится 15?20 лет, рассчитывают в ЦЕРН.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость