Игра биткоинов: битва за Железный трон

Делитесь и голосуйте:

Давний биткоин-энтузиаст доказал, что ему принадлежит биткоин-адрес, который самопровозглашенный Сатоши Накамото называл своим. В свое время на этом адресе хранились 160,000 биткоинов.

Речь идет о деле «Клейман против Райта», в котором семья Клейманов подала иск против Крейга Райта (Craig Wright) по обвинению в манипуляциях наследием покойного Дэйва Клеймана (Dave Kleiman), работавшего вместе с Райтом над созданием биткоина. Семья Клейманов обвиняет Райта в краже более 1.1 млн. биткоинов.

Во время судебного разбирательства в качестве улик были представлены различные документы. Один из них, известный как «вещественное доказательство 11», включает различные ранние биткоин-адреса, использовавшиеся в Соединенном Королевстве, которые должны были оставаться неприкосновенными до тех пор, пока законы, касающиеся биткоина и криптовалют, не будут разработаны и приняты.

Недавно владелец одного из этих биткоин-адресов написал на платформе микроблогов сети Bitcoin Cash, что этот счет принадлежит ему, а не Сатоши Накамото или Крейгу Райту. Сообщение, пришедшее с биткоин-адреса 16cou7Ht6WjTzuFyDBnht9hmvXytg6XdVT, гласит: «Адрес 16cou7Ht6WjTzuFyDBnht9hmvXytg6XdVT не принадлежит Сатоши или Крейгу Райту. Крейг – лгун и мошенник».

Подлинный владелец адреса указал сигнатуру, дающую пользователям возможность убедиться, что человек, добавивший ее, действительно контролирует приватный ключ этого адреса. Различные криптоэнтузиасты проверили сигнатуру, подтвердив, что человек, отправивший ее, действительно контролирует адрес 16cou.

Блокчейн-разработчик Марк Лундеберг (Mark Lundeberg) разместил на Reddit фото, показывающее, что он использовал кошелек Electron Cash для проверки сигнатуры.

Дело становится запутаннее

Многие считают, что адрес принадлежит главе Bitcoin.com Роджеру Веру (Roger Ver), который тоже назвал Райта «лгуном и мошенником», за что и получил судебный иск. Среди других вариантов – трейдеры Mt Gox и ранние биткоин-энтузиасты.

Заявление владельца биткоин-адреса интересно тем, что документ из дела, названный «вещественное доказательство 4», гласит, что во время судебного разбирательства 13 октября 2011 года адвокат Райта показал под присягой, что самопровозглашенный Сатоши доказал ему, что контролирует этот адрес.

В документе говорится, что адвокат написал, будто Райт на своем смартфоне HTC мог видеть адрес 16cou:

«Я видел биткоин-адрес на мобильной телефоне Райта. Это показало мне, что мистер Райт при желании может контролировать этот адрес и совершать транзакции».

Между тем дело становится все более запутанным. Недавно глава CoinGeek Кэлвин Эйр (Calvin Ayre), поддерживающий Bitcoin SV, объявил в социальных сетях, что к 21 мая представит доказательства того, что Крейг Райт и есть Сатоши Накамото.

Как мы уже сообщали, в последнее время вокруг блокчейн-проекта крупнейшей социальной сети Facebook возникало немало слухов, к тому же законодатели США начали проявлять живой интерес к будущей стабильной криптовалюте компании Facebook Coin. Однако в пятницу агентство Reuters сообщило, что Facebook учредила в Швейцарии новую финансово-технологическую компанию Libra, специализирующуюся на технологии блокчейн и платежах, а также на анализе данных и инвестировании. Данные взяты из коммерческого реестра Женевы.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость