IBM и OMFIF выяснили причины опасения центральных банков насчет криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Беспокойство регуляторов вызывает судьба банков.

Корпорация IBM и Форум изучения работы монетарных и финансовых институтов (OMFIF) подготовили исследование, в котором выяснено, что больше всего беспокоит центральные банки стран мира в вопросе криптовалют.

Аналитики пришли к выводу, что регуляторы опасаются, что распространение цифровых активов приведет к такому уровню изменения качества финансовых операций, что это может привести к значительному оттоку клиентов из банков и переходу их на сотрудничество с институтами криптовалютной инфраструктуры. В частности, с криптовалютными кредитными организациями.

При всем этом опасении исследователи считают, что центральные банки в целом выступают за цифровизацию платежных каналов, но только, чтобы это носило ограниченный по сферам масштаб. То есть чтобы это не затрагивало большие объемы финансовых транзакций, а также межбанковские отношения.

В исследовании были опрошены представители 23 центральных банков, причем 13 представляли регуляторов стран с развитой экономикой, а 10 — с развивающимися экономиками. Все они выступили с заявлением, что частные криптовалюты представляют угрозу финансовой стабильности.

Особая тема — это государственные стейблкоины, которые могут быть выпущены центральными банками (CBDC). Оказалось, что 73% опрошенных представителей регуляторов уверены, что нет другого пути, чтобы в итоге CBDC появились на свет. При этом абсолютное большинство уверено в том, что и такие цифровые активы могут создавать риски для существующих банков, так как операции с ними могут начать замещать стандартные операции кредитных организаций.

Исследование подтвердило то, что ранее обнаружили в World Economic Forum: около 44 центральных банков стран мира прорабатывают планы по запуску собственной криптовалюты. Напомним, что на этой неделе снова было заявлено, что у китайской CBDC, запуск которой ожидается в обозримом будущем, уже появилось название – DCEP.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость