Хранение и манипуляции – главные проблемы биткоин ETF, – глава SEC

Делитесь и голосуйте:

Главный финансовый регулятор США Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приняла новые правила для брокер-дилеров. Председатель комиссии Джей Клейтон (Jay Clayton) в рамках интервью CNBC рассказал о нововведениях на финансовом рынке, а также обсудил проблемы с регулированием криптовалютного рынка.

Защита инвестора

Новые правила для брокеров касаются всего финансового рынка и разработаны для комфорта и защиты инвесторов, их большей информированности о сделках проводимых брокерами.

«…инвесторам нужно знать, сколько их денег будет работать на них, расскажите, как вы [брокеры] зарабатываете деньги, скажите каковы ваши риски и интересы, и клиенты смогут сделать осознанный выбор», — разъяснил новые правила Клейтон.

Проблемы криптовалюты

Чиновник также заявил, что SEC «занимается» вопросом о производных криптовалютных продуктах, таких как ETF, но «… есть пара вещей, в которых мы должны чувствовать себя более комфортно». В SEC ранее было представлено более десятка предложений об изменениях правил, разрешающих продажу ETF на основе биткоинов, но пока ни одно из них не было одобрено.

" alt="">

«Одним из вопросов, вызывающих беспокойство SEC, является хранение. Когда вы начинаете торговлю, хранение приобретает глобальное значение», — отметил Клейтон.

На сегодняшний день надежное хранение криптовалюты является проблемой, которую призваны решить такие компании как Bakkt и Fidelity.

Касательно регулирования криптовалютного рынка Клейтон отметил:

«Существуют определенные правила и контроль для предотвращения манипуляций на финансовых рынках. На крипторынке такие правила еще не созданы и мы усердно работаем над этим. Однако это нельзя сделать по щелчку пальца».

На вопрос о возможном введении ETF основанном на корзине криптовалют, Клейтон ответил кратко:

«SEC в настоящее время работает над тем, чтобы сделать это возможным».

Напомним, комиссар SEC Хестер Пирс (Hester Peirce) призвала коллег из регуляторного органа отказаться от осторожного подхода при утверждении биткоин ETF.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость