Холдинг Silvergate ликвидирует банк

Делитесь и голосуйте:

Silvergate Capital Corporation, холдинговая компания для Silvergate Bank, объявила о намерении свернуть операции и ликвидировать банк.

«В свете последних отраслевых и регуляторных процессов Silvergate считает, что упорядоченное прекращение деятельности банка и добровольная ликвидация — это лучший путь вперед», — говорится в заявлении компании.

План предусматривает полное возмещение депозитов. Фирма также изучает возможности «наилучшим образом» урегулировать претензии и сохранить остаточную стоимость активов, включая собственные технологии.

Centerview Partners LLC выступает в процессе в качестве финансового консультанта. Юридическое сопровождение осуществляет Cravath, Swaine & Moore LLP, а Strategic Risk Associates оказывает услуги управляющего.

В Silvergate напомнили, что еще 3 марта объявила о прекращении работы платежной сети SEN. Однако остальные услуги, связанные с депозитами, продолжают функционировать на период свертывания деятельности.

«Неудача Silvergate, как предпочтительного банка для криптоиндустрии, разочаровывает, но не удивляет. Я предупредила о рискованной, если не незаконной деятельности учреждения, и выявила серьезные недостатки в due diligence«, — прокомментировала сенатор США Элизабет Уоррен.

По ее словам, регуляторы должны принять меры против связанных с криптовалютами рисками. Подобное мнение высказал ее коллега Шеррод Браун.

На его заявление ответила основатель и CEO Custodia (ранее Avanti) Кейтлин Лонг. Она отметила, что проблемой для банка оказались не криптовалюты, а кассовый разрыв между депозитами до востребования ($13,3 млрд) и наличными средствами ($1,4 млрд).

В феврале стало известно, что власти США расследуют связь Silvergate Bank с потерпевшими коллапс FTX и Alameda Research. Агентство Moody’s понизило рейтинг учреждения из-за сокращения базовой оценки кредитоспособности.

2 марта Silvergate Capital Corporation задержала публикацию годового отчета для SEC. Это привело к обвалу акций компании и вызвало слухи о проблемах с платежеспособностью у дочернего банка.

Крупные криптокомпании вроде Tether, Galaxy Digital, Paxos, Gemini, COINBASE и Bakkt дистанцировались от учреждения.

На фоне объявления о ликвидации банка майнинговая компания Marathon Digital Holdings объявила о погашении срочного займа в размере $50 млн от Silvergate и закрытии кредитной линии. Фирма вернула из залога 3132 BTC стоимостью ~$68 млн.

Напомним, по данным СМИ, банки прекращают сотрудничество с криптокомпаниями из-за опасений репрессий со стороны регуляторов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость