Ход торгов. Металлурги вернули рынок к росту

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3754,53 п. (+0,1%)

Индекс РТС: 1602,13 п. (-0,02%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти

• Стимулы для американской экономики

• Массовая вакцинация

• Нефтяные котировки растут на 0,5% и торгуются на уровне $74,9 за баррель марки Brent

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ

• Геополитические риски

• Негативная динамика торгов на мировых площадках

Российский рынок начал вторник в зоне отрицательных значений, но к середине дня смог нивелировать все потери. К 13:00 МСК индекс растет на 0,2%, индекс РТС — в символическом минусе на 0,02%. Национальная валюта уступает доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. В Китае власти страны ужесточают регулирование в различных секторах, в частности в образовании и недвижимости, что продолжает оказывать давление на азиатские индексы.

Однако основным сдерживающим покупателей фактором является предстоящее заседания ФРС США, итоги которого будут объявлены завтра. В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. Помимо этого, будет представлен медианный прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по ставке и макроэкономическим показателям. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.

Высокие темпы инфляции уже склоняют некоторых представителей регулятора к решению о более раннем ужесточении ДКП, поэтому в фокусе окажутся комментарии Джерома Пауэлла по оценке состояния экономики, перспектив динамики потребительских цен и планов ФРС по выкупу активов.

Читайте также. Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

Кроме того, в четверг будут опубликованы данные по ВВП США во II квартале, а в пятницу показатели по расходам и доходам населения. Из Европы в пятницу ждем данных по ВВП за II квартал и инфляции за июль.

Азия закрыла день преимущественно с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng продолжили испытывать давление, спровоцированное действиями властей КНР, и по итогам сессии потеряли еще 4,4% и 2,5% соответственно. Японский рынок растет второй день подряд и сегодня добавил еще 0,5%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 13:00 МСК индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снижается на 0,5%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,3% после позитивной динамику основных индексов в понедельник. В США продолжается сезон отчетности. Сегодня свои финансовые показатели за II квартал представят Apple, Microsoft, Alphabet, Visa, Starbucks, 3M Company, General Electric, United Parcel Service, AMD.

На нефтяном рынке покупатели продолжают удерживать инициативу. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,5%, до $74,9. Инвесторы надеются, благодаря массовой вакцинации и снятию ограничений мировые нефтяные рынки останутся в дефиците, несмотря на решение ОПЕК+ увеличить добычу до конца года. Однако в ближайшей перспективе импульс роста цен может приостановиться. Этому в том числе могут способствовать ожидания снижения импорта со стороны Китая.

Российский рынок начал день с просадки, но к середине дня возвращение котировок нефти к росту позволило индексу МосБиржи нивелировать потери и выйти в плюс. Локомотивом подъема стали металлурги, в зеленую зону вышел и отраслевой индекс нефтегазового сектора, где спросом пользуются отдельные бумаги.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК растет на 0,1% и торгуется на отметке в 3755 п.

«Общая картина по индексу МосБиржи пока не меняется, — комментирует Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. —Ожидания в основном нейтральные. Ранее индекс отскочил от нижней границы тренда и сейчас остается в рамках восходящей тенденции, начавшейся в ноябре-декабре прошлого года. Среднесрочные цели находятся в районе 4000 п. Об ухудшении картины можно будет говорить при спуске ниже 3685–3700 п».

В лидеры по темпам роста во вторник вышел отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Более 1% прибавляют акции Норникеля, НЛМК, Северстали, ММК, Распадской и Мечела. Сдерживают подъем продажи в бумагах золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла, Петропавловска и Лензолото, а также в акциях Русала.

В плюс на 0,4% смог выйти нефтегазовый сектор благодаря покупкам в бумагах Русснефти, Башнефти и Сургутнефтегаза ао. В тоже время потери сегодня несут акции Лукойла, Газпрома, Татнефти, Роснефти и Сургутнефтегаза ап.

Выше вчерашних отметок курсируют отраслевые индексы электроэнергетического, транспортного и телекоммуникационного секторов. Покупают — НКХП, ГТМ, Совкомфлот, Глобалтранс,Россети ап, Энел Россия. Продают — Аэрофлот, МТС, Инте РАО, Россети ао и ОГК-2.

В аутсайдерах вторника оказались финансовый и потребительский сектора. В красную зону погрузились акции Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, TCS, Детского мира, М.Видео, Mail.ru, Мостотреста.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость