Группа по созданию цифрового доллара выпустила первый проектный документ

Делитесь и голосуйте:

Группа по созданию «цифрового доллара» (Digital Dollar Project) опубликовала свой первый проектный документ, в котором объясняется необходимость токенизированной версии доллара США и некоторые направления по созданию этой системы.

Поскольку многие центральные банки негативно относятся к цифровым валютам, группа Digital Dollar Project предложила расширить полезность доллара США путём введения цифровой валюты центрального банка США (CBDC). По их мнению, это поможет сохранить господство доллара.

Проектный документ, выпущенный в пятницу 28 мая, показывает, что команда надеется завершить создание цифрового доллара, удобной в использовании и надёжной цифровой валюты, поддерживаемой Федеральным резервом США. Её введение станет «катализатором» глобальных обсуждений о будущем денег.

Команду проекта Digital Dollar возглавляет бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Крис Джанкарло. Среди других членов команды — генеральный директор Horizon, главный специалист по инновациям Даниэль Горфин, старший управляющий директор Accenture Дэвид Трит, генеральный директор Pure Storage Чарльз Джанкарло и ряд аналитиков и директоров Accenture.

Говоря о проекте по токенизации доллара, Крис Джанкарло, который является сейчас старшим юрисконсультом в Willkie, подчеркнул, что не обращать внимания на концепцию цифровых денег не получится. Он утверждает, что суть проекта заключается в изучении достоинств цифровых денег с целью создания «двухуровневой архитектуры распределения».

Джанкарло сказал, что в эту концепцию войдёт Федеральный резерв США, коммерческие банки и другие регулируемые организации, которые будут выступать в качестве посредников для конечных пользователей. Он заявил, что коммерческие банки будут служить каналами, через которые распределяются средства, точно так же, как банкоматы являются каналами распределения фиатных валют.

В заявлении группы говорится, что CBDC США может поступить в обращение наряду с другими операционными стейблкоинами. Утверждается, что правительству следует обратить внимание на основные принципы, которые будут способствовать укреплению прав и свобод личности при одновременном обеспечении правильного баланса, заложенного в процесс создания соответствующей политики цифровых денег.

В документе говорится, что цифровая валюта Центрального банка США (CBDC) не должна сильно отличаться от двухуровневой банковской системы, которая веками служила экономике.

Двухуровневая банковская система сохраняет существующую архитектуру распределения и связанные с ней экономические и правовые преимущества, предлагая при этом инновации и доступность, — поясняется в документе.

Концепция токенизации предполагает, что Федеральная резервная система будет выпускать доллар для банков. Эти банки, в свою очередь, будут выдавать токенизированную валюту пользователям, которые смогут хранить её в самих банках или же в цифровых кошельках. Средства могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам или выполнять другие денежные функции.

В проектном документе подчёркивается, что предлагаемый цифровой доллар будет взаимозаменяемым. Следующим шагом для проекта является разработка сценариев повсеместного использования данной CBDC. Некоторые из них могут быть запущены в рамках тестового прогона в качестве инструмента для международных денежных переводов и в качестве инструмента P2P-платежей.

Команда проекта признала, что, несмотря на предложение «цифрового доллара», проекту необходимо проделать большую работу, прежде чем его можно будет реализовать в качестве реального платёжного решения.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость