Граждане России начали добровольно в порядке трудовой дисциплины декларировать свои доходы от криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Граждане России стали активнее декларировать свои доходы от криптовалютных сделок для уплаты НДФЛ, сообщают «Известия» со ссылкой на лидирующие консалтинговые и юридические компании: KPMG, PwC, FTL, Advisers, Borenius.

Эксперты связывают эту тенденцию с принятием в прошлом году закона «О цифровых финансовых активах», который вступил в силу 1 января 2021 года, а также с повышением внимания налоговых органов РФ к иностранным активам россиян. В законе «О цифровых финансовых активах» указано, что обладатели криптовалюты подпадают под судебную защиту только в том случае, если задекларировали ее.

«Мы наблюдаем, что российские резиденты начали добровольно отражать доходы от операций с цифровыми активами (преимущественно с криптовалютой) в налоговых декларациях», — заявила партнер FTL Advisers Мария Кукла.

ФНС отмечает, что порядок налогообложения доходов физических лиц от операций с криптовалютами уже разъяснен в письме Минфина № 03-04-07/33234 от 17 мая 2018 года: «Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение».

Любые безналичные операции при покупке или продаже криптовалюты фиксируются в истории организации, которая их проводит: банке, брокерской компании и т.д. Налоговая имеет доступ к этой информации, даже если сделки проводятся за границей. Срок подачи сведений в налоговую заканчивается 1 мая, так что ситуация еще может измениться, отмечают эксперты.

А пока граждане раздумывают над тем, декларировать или нет криптовалюту, Государственная Дума рассматривает законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс, который предполагает, что граждане будут обязаны отчитываться о владении криптовалютами, если сумма сделок по ним за год превышает 600 000 рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость