Готовы ли вы к внедрению блокчейна?

Делитесь и голосуйте:

Как определить, принесет блокчейн вашему бизнесу пользу или вред.

Один опрос 200 предпринимателей, проведенный SAP, показал, что 92 из них считают блокчейн важной возможностью, но лишь 3% развернули его у себя в организации. Два наиболее перспективных приложения этой технологии — это управление цепочками поставок и правовой и регуляторный надзор.

Мы видим, что распространение блокчейна в традиционных видах бизнеса идет медленно — руководителям нужно тщательно продумывать, где и зачем им нужна эта технология.

Кэти Маллиган, Дж. П. Рэнгасвами, Шейла Уоррен и Дженнифер Чжу Скотт в своем докладе на Всемирном экономическом форуме предлагают список вопросов, на которые следует ответить руководителю до начала внедрения блокчейна. Как отмечается, несмотря на большой интерес к технологии, руководители компаний «не вполне понимают, действительно ли блокчейн способен решить их проблемы, сомневаются в его безопасности и неизменяемости, и не знают, какой блокчейн использовать, публичный или частный.

Итак, прежде чем приступить к внедрению блокчейна в свой бизнес, ответьте на несколько вопросов.

Вы пытаетесь устранить посредника или брокера?

Важно понимать бизнес-контекст — требует ли проблема устранения посредника? Например, возможно, было бы дешевле сотрудничать с поставщиками или конкурентами напрямую, а не использовать внешний клиринг. Такое решение есть в банковской индустрии, оно называется CORDA и позволяет обмениваться денежными переводами напрямую, предоставляя услуги клиентам быстрее, безопаснее и дешевле, чем с существующими технологиями.

Вы работаете с цифровыми активами (а не с физическими)?

Блокчейну нужно цифровое представление активов, и если физическая форма актива изменчива в существенных деталях, тогда блокчейн не подойдет для эффективного управления.

Можно ли создать постоянное представление вашего цифрового актива?

Блокчейн должен быть источником доверия. Если состояние объекта определяется несколькими источниками доверия, то его неэффективно хранить в блокчейне. Если же постоянное представление возможно, то важно, чтобы все стороны, несущие ответственность за состояние цифрового актива, были согласны с тем, как это состояние будет обрабатываться в новом бизнес-процессе при разных сценариях развития.

Нужна ли вам неизменность записи?

Если ваша задача подразумевает необходимость удаления информации, блокчейн не подходит. Например, бессмысленно хранить в блокчейне список покупок.

Требуется ли высокая производительность, обработка транзакций за миллисекунды?

Пока блокчейн не подходит для очень быстрого проведения операций, и в этом случае лучше оставаться на традиционных технологиях — возможно, со временем блокчейны начнут работать быстрее. По состоянию на апрель 2018 года речь идет о 2?10 минутах на операцию.

Собираетесь ли вы хранить большое количество не-транзакционных данных?

Сегодня нельзя рекомендовать хранить в блокчейне данные, не связанные непосредственно с транзакциями, и, если это требуется, использовать его нецелесообразно. Если же надежность нужна только для данных транзакций, а не для базовых данных, то блокчейн применим.

Нужно также иметь в виду, что любая конфиденциальная информация и любые данные, входящие в противоречие с местными или международными правилами защиты данных (например, GDPR), не должны храниться в блокчейне.

Нужен ли вам доверенный посредник?

В отчете указывается, что иногда посредник необходим по правовым соображениям, и в этом случае внедрение блокчейна может быть затруднено, даже если другие его преимущества очевидны.

Например, бывают проекты, где важную роль играет регулятор, и он должен быть включен в проект и обладать механизмами контроля — речь может идти, например, о соблюдении антимонопольных или экологических норм.

Вы управляете договорными отношениями или передачей ценностей?

Чтобы блокчейн снижал затраты и приносил бизнесу пользу, важно, чтобы он использовался для управления цифровыми активами. Если проблема не связана с договорными отношениями или передачей ценностей, в нем нет необходимости — вероятно, проблему можно более эффективно решить с помощью другой технологии.

Знают ли участники друг друга и доверяют ли друг другу?

Если да, то в блокчейне нет необходимости, а вот если стороны друг друга не знают, если доверия нет или есть противоречивые интересы, это веская причина использовать блокчейн.

Нужно ли вам иметь возможность контролировать функциональность продукта?

Если желательно иметь возможность менять функциональность системы (например, распределение узлов, разрешения, правила участия и т. д.) без длительного публичного обсуждения, вам следует выбрать частный блокчейн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость