Госуслуги помогут ФНС регистрировать самозанятых

Делитесь и голосуйте:

В мобильном приложении «Налог», разработанном специалистами Федеральной налоговой службы России (ФНС), появилась возможность регистрации самозанятых граждан при помощи учетной записи портала госуслуг. Об этом, со ссылкой на пресс-службу организации, пишет ТАСС.

Новый функционал доступен в последней версии приложения. Вход через учетную запись портала госуслуг позволяет самозанятым гражданам зарегистрировать налог на профессиональный доход. Для этого, во время совершения входа в приложение, необходимо выбрать соответствующий функционал.

По мнению специалистов ведомства, расширение регистрационных возможностей положительно отразится на статистике учета самозанятых.

Представители ФНС обращают внимание на то, что работа по совершенствованию приложения ведется с учетом пожеланий пользователей. С этой целью специалисты изучают оставленные отзывы. В дальнейшем в «Моем налоге» может появиться дополнительный функционал, разработанный по просьбам пользователей.

Предположительно, к концу года самозанятые получат возможность вносить страховыхе взносы в Пенсионный фонд России при помощи приложения.

Отмечается, что режим налогообложения для самозанятой категории граждан отличается от схем, разработанных для ИП.

Отличия самозанятых от ИП

Специалисты ФНС обращают внимание на то, что в созданном ими проекте по регистрации самозанятых с начала 2019 года появилось более 162 тыс. учетных записей. Порядка 100 тыс. из общего числа зарегистрированных пользователей ведут свою профессиональную деятельность в Москве. Согласно данным ФНС, совокупный доход самозанятых с начала года составил 14,5 млрд рублей.

Примечательно, что использование современных технологий позволило Федеральной Налоговой Службе в 2 раза увеличить количество налоговых поступлений.

В настоящий момент, на основе федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г., в четырех областях РФ (в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан) введен экспериментальный режим налогообложения самозанятых. Тренд на работу с данной категорией граждан поддержали команды Альфа-Банка, Qiwi, «Яндекс.

Денег», Сбербанка и ряда других организаций.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость