Госуправление нижегородской области передадут в руки гражданам

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн пробирается в систему госуправления российских городов: совсем скоро Нижегородцы смогут управлять жизнью своего города прямо со смартфона. Давайте взглянем на эти инновации поближе!

Блокчейн возвращает россиянам контроль над городами

С 2020 года у каждого жителя нижегородской области появится карманная возможность сделать свой город лучше. Речь идёт о мобильном приложении «Город N», которое открывает доступ к целой блокчейн-сети.

Самой яркой функцией приложения станет возможность направить свои налоги туда, куда вам хочется. Звучит как фантастика, не правда ли? Разработчики блокчейн-системы обещают нам, что каждый желающий действительно сможет выбрать ту категорию бюджетных расходов, на которую он готов потратиться. Интересно будет посмотреть, насколько широк будет этот выбор.

Приложение интегрировано с государственным порталом «Госуслуги», благодаря чему можно идентифицировать жителей области. Здесь особой конкретики пока нет, но звучит немного пугающе: это значит, что любого можно будет «пробить» в пару кликов?

Правительство делает ставку на блокчейн

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что новый проект позволит наладить равные отношения между жителями и государством. Звучит отлично, вот только будет ли это на практике - узнаем после запуска приложения. Произойти это должно уже в 2020 году.

«Мы активно исследуем мировую практику использования технологий блокчейн в госуправлении. Благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через инициативное, так называемое «партисипаторное» бюджетирование. Технология блокчейн позволит нам обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства. Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства. Надеемся, что наш опыт будет позитивно воспринят и в других регионах».

Для разработки блокчейн-системы правительство нижегородской области привлекло известную блокчейн-компанию Vostok. Регион станет неким тестовым полигоном, на котором власти проверят успешность и целесообразность своей новой задумки. Если всё пойдёт хорошо, в игру вступит Ростех и перенесёт проект на всю Россию.

Было бы действительно круто, если бы приложение позволило нам распределять налоги точечно. Например: хочет правительство воткнуть очередной храм на бюджетные деньги, а люди сделали пару кликов в смартфоне и всё, денег на храм уже нет. Конечно, это больше похоже на радужный сон, чем на реальную перспективу, но за проектом однозначно надо следить!

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость