Государственный банк Беларуси запустил криптовалютную биржу

Делитесь и голосуйте:

Государственный банк Беларуси, являющейся одной из самых дружелюбных по отношению к криптовалютам стран, запустил криптовалютную биржу

Появившаяся в результате партнерства Беларусбанка и местной криптовалютной фирмы White Bird биржа предоставляет белорусам и россиянам возможность приобрести биткоин с помощью платежной карты Visa.

Данный шаг является очередным сигналом того, что белорусское правительство приветствует криптовалюту. Интерес Беларуси к криптовалюте проявился в 2018 году, когда власти легализовали криптоторговлю и предоставили налоговые льготы физическим и юридическим лицам.

Подобное решение стало частью вирусной маркетинговой кампании, призванной побудить технологические компании открыть в стране представительства. В 2019 году в Беларуси насчитывалось 1500 технологических компаний, которые давали 5,7% ВВП страны. Однако после президентских выборов вспыхнули протесты и многие сотрудники технологических компаний вынуждены были покинуть страну.

«Есть множество данных о том, что большинство компаний-разработчиков программного обеспечения переносят свою деятельность в Россию, а сотрудники переезжают в Россию, Украину или страны Балтии», – сказал лондонский политический аналитик по странам Восточной Европы Филип Рамбусек.

Например, крупная фирма в области автоматизации документации PandaDoc вынуждена была перенести офис в Украину. Протесты и жесткая реакция правительства на них ударили по технологической отрасли страны.

«Индустрия программного обеспечения — единственный сектор, который действительно расцвел при Лукашенко, а теперь рухнул», – отметил Рамбусек.

Занимающейся корпоративными расследованиями аналитик по России и бывшему Советскому Союзу из лондонской компании C&F Partners Джо Муни сказал:

«Технологическая индустрия — единственная отрасль в Беларуси, которую правительство оставило в покое и в результате она достигла успеха. Партнерство государства в данном начинании может указывать на планы по усилению вмешательства в этот сектор экономики в свете поддержки технологическими компаниями недавних акций протеста, а также на осознание того, что экономическое развитие страны зависит от роста и инноваций в этой области».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость