Госдума выступила против запрета криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Представители Госдумы высказали свое неодобрение инициативе ЦБ по запрету обращения криптовалют в стране.

Лоббирование запрета криптоиндустрии в стране не поддерживают в Госдуме, МВД, ФСБ и Генпрокуратуре. Все ведомства считают, что тотальный запрет криптовалютного обращения в стране переведет рынок в серую зону. 

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что Россия не только потеряет возможность контролировать индустрию и пополнять бюджет, но и будет выглядеть «посмешищем на весь мир». Кроме того, он считает, что технически реализовать такой запрет - невозможно. 

По мнению Лугового, позиция ЦБ в отношении крипторынка не понятна и не аргументированна. Регулятор поддерживал введение операций с цифровыми активами в правовое поле страны и участвовал в разработке первого варианта закона «О цифровых финансовых активах». Однако теперь ЦБ резко изменил свое мнение, и отказывается согласовывать одобренные правительством поправки к закону, блокируя его дальнейшее рассмотрение. Федеральная налоговая служба (ФНС) так же обеспокоена позицией финансового регулятора, которая не дает ввести криптоактивы в налогооблагаемую базу.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что отчет Центрального Банка это повод для длительной дискуссии. По его мнению, обсуждение и согласования позиций ведомств может занять до полугода. И о полном запрете криптоиндустрии в России пока говорить не стоит.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость