Госдума: россияне уже сегодня могут выпускать токены с правом требования

Делитесь и голосуйте:

Такая возможность доступна только в рамках предпринимательской деятельности.

По словам депутата, в будущем регуляторы РФ также планируют сформировать свод правил, регламентирующих возможности выпуска и оборота цифровых активов на территории страны. Все нормы, уточнил Анатолий Аксаков, будут скомпонованы в новом законопроекте. Также глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку не исключил возможность внесения новых правил в закон «О цифровых активах», в качестве поправок к нему.

Депутат отметил, что выпуск цифровых прав, согласно правовой базе, представляет собой вид предпринимательской деятельности. Как итог, граждане страны смогут только инвестировать в них. Выпуск цифровых прав не предпринимателями, по его словам, запрещен.

Ранее Анатолий Аксаков рассказал о том, что законодательная база для работы с цифровыми активами на территории РФ открывает перед участниками рынка возможность обходить санкционное давление.

Напомним, депутаты Госдумы вели работу над регуляторными нормами для криптовалют в России с осени 2017 года.

История законопроекта

Последняя редакция законопроекта появилась в мае 2020 года. Документ вызвал шквал критики со стороны участников криптосообщества и представителей рынка. Одной из причин стало включение в законопроект мер административного и уголовного наказания для провинившихся участников криптосообщества.

Впоследствии депутаты переработали документ. Из него, в том числе, исчезли предложенные ранее меры наказания. Некоторые эксперты уверены в том, что в будущем законотворцы могут вернуть уголовную ответственность.

Узнайте больше о последней редакции закона из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость