Госдума РФ: запрет криптовалют выставит Россию посмешищем на весь мир

Делитесь и голосуйте:

В правительстве, Госдуме и силовых ведомствах не поддержали позицию ЦБ РФ в отношении криптовалют. Об этом «Ленте.ру» заявили глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По их словам, среди членов рабочей группы, разрабатывающей регулирование обращения цифровых активов в РФ, ни один из органов власти не выступает за предложенные центробанком запреты, касающиеся криптовалютной индустрии. 

Луговой подчеркнул, что тотальный запрет криптоактивов должен быть максимально обоснован, «с приведением конкретных, четких и понятных цифр и с объяснением того, что нам делать с людьми, у которых криптовалюта на руках». 

Он убежден, что запретить оборот цифровых валют невозможно, а рынок только перейдет в нелегальную зону:

«Пусть те, кто хочет запретить, нам объяснят, как они с практической точки зрения планируют это сделать, чтобы мы не выступали посмешищем на весь мир».

Депутаты также указали на неправильную трактовку регулятором действующего закона «О цифровых финансовых активах» («О ЦФА»).

 «В понимании депутатов, принимавших этот закон, совершенно очевидно, что речь идет, в том числе, о криптовалютах. А сейчас в ЦБ пытаются говорить, что мы [депутаты] не имели в виду, что это криптовалюта, — это не так», — сказал Луговой.

После принятия закона «О ЦФА» чиновники разрабатывали законопроект о налогообложении криптовалют для дальнейшего введениях их в легальное поле, однако его начал блокировать ЦБ, рассказал депутат.

По словам Лугового, при принятии документа в первом чтении Банк России поддерживал его, а после резко изменил свою позицию: 

«Все поправки, которое согласовало правительство, не согласовывает ЦБ, и закон никак не могут принять».

Напомним, 20 января ЦБ РФ представил доклад, в котором предложил запретить обращение криптовалют и майнинг на территории РФ. 

Эксперты убеждены, что полный запрет оборота криптовалют на территории страны спровоцирует отток специалистов и поступлений в экономику, но сложившийся рынок не убьет. 

Анатолий Аксаков заявил, что единого мнения по вопросу регулирования криптовалют в Госдуме нет. По его словам, консенсус будет достигнут минимум через полгода.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость