Госдума РФ рассмотрит новую версию законопроекта по легализации криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект позволяет легализовать выпуск и оборот криптовалют.

Как пишет издание Sputnik, Аксаков напомнил, что криптовалюты могут использоваться как средство платежа только за пределами России, в зарубежных юрисдикциях. 

«При этом в законопроекте прописано, что если будет осуществляться экспериментальный режим использования криптовалют, то это возможно, например, и для оплаты параллельного импорта. Это шаг, который говорит о новом направлении развития финансовых рынков в нашей стране», — сказал политик.

Он также считает, что необходимо формировать новую международную финансовую систему.

«Использование доллара, а в последнее время и евро для решения политических вопросов, более того, фактическое воровство наших резервов говорят о том, что доверия ни американцам, ни европейцам нет. Соответственно, надо создавать новую финансовую систему», — заявил Аксаков.

По мнению политика, новая система будет развиваться в двух направлениях:

  1. Первое — применение национальных валют в международных расчетах.
  2. Второе — использование международной валюты.

В пример Аксаков привел переводный рубль. Эта валюта использовалась для многосторонних расчетов между Советским Союзом и другими странами, которые являлись членами Совета экономической взаимопомощи в 1963-1987 годах.

Ранее агентство «Интерфакс» сообщило, что в Госдуме рассмотрят законопроект о совмещении операторов финансовых платформ (финансовых супермаркетов) с площадками по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА). Финансовым супермаркетом может быть только акционерное общество с уставным капиталом в ?100 млн. Они получают право заключать с гражданами банковские сделки, оказывать услуги на рынке ценных бумаг и т.д. В списке зарегистрированных финансовых супермаркетов оказались «Московская биржа», «ВТБ  Регистратор» и другие. В списке операторов ЦФА — «Сбер», «Атомайз» и «Лайтхаус».

Несмотря на появление множества инициатив в сфере регулирования криптовалюты в России, лишь 6% россиян хорошо разбираются в криптовалютах. Наибольшим плюсом в криптовалютах россияне считают возможность заработка (44%), однако противники считают (68%), что криптовалюты ничем не обеспечены, и это сводит на нет все преимущества.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость