Госдума приняла закон, вызвавший возмущение россиян

Делитесь и голосуйте:

Госдума приняла сомнительный законопроект в последнем, третьем чтении. Он обязывает производителей смартфонов и другой техники устанавливать российский софт на свои девайсы из «коробки».

Российское ПО принудительно идёт на смартфоны

Данная инициатива прорабатывалась в Госдуме уже несколько месяцев. Теперь, когда документ принят, ему предстоит пройти одно чтение в Совете Федерации и получить подпись президента. Несмотря на это, шансов на отказ от подобного закона не много.

В чём суть документа: российские власти обеспокоились тем, что зарубежные производители предустанавливают на свои смартфоны кучу программ, разработанных иностранными компаниями. Из-за этого (по их мнению) страдают российские разработчики, чьим программам уделяется меньше внимания. Закон должен это исправить - люди будут покупать гаджет, на котором установлена куча отечественного ПО.

Кому выгоден новый законопроект

С точки зрения логики документ - одна большая проблема. Всё выглядит так, словно власти пытаются любой ценой помочь российским компаниям захватить рынок. Ничего удивительного в этом нет: большинство программ российской разработки не пользуются спросом на родине, и виновато здесь не их отсутствие на смартфоне из «коробки». Многие из таких приложений просто копируют то, что уже есть у зарубежных разработчиков, из-за чего они просто никому не нужны.

Речь в законопроекте идёт не только о смартфонах. Российские программы будут принудительно устанавливать также на компьютеры и смарт-телевизоры. Другими словами, нас пытаются окружить отечественным софтом по всем фронтам. Поможет ли это российским компаниям? Большинство пользователей сразу будут сносить их программы при покупке телефона, но остальная часть, которая просто не умеет удалять программы, возможно и будет ими пользоваться.

Властям ещё предстоит определить, какие девайсы и программы попадут в закон. Если документ не споткнется на дальнейших этапах, он должен вступить в силу уже 1 июля 2020 года. Будем готовиться к тому, что в России нельзя будет купить смартфон без кучи ненужных программ от «Яндекса» и Mail.cryptofans.ru, включая всеми любимый браузер Амиго.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость