Госдума приняла во втором чтении законопроект о краудфандинге

Делитесь и голосуйте:

Законопроект о краудфандинге принят Госдумой во втором чтении. Ожидается, что в третьем чтении он будет принят уже 24 июля.

Краудфандинг в России сколько легализуют

Законопроект определяет нормативные рамки для работы платформ по привлечению инвестиций в интернете. Под его действия будет попадать ICO, продажа эмиссионных ценных бумаг и цифровых прав, а также предоставление займов.

В документе также предусмотрен ряд серьезных ограничений: простые граждане смогут вкладывать в подобные проекты не более 600 тысяч в год. Данное ограничение будет действовать для всех платформ в совокупности, то есть инвестировать больше обозначенной суммы не выйдет. Данный лимит не будет распространяться на квалифицированных инвесторов и ИП.

Сами же проекты смогут привлекать максимум 1 миллиард рублей в год. Ограничение не коснётся публичных акционерных обществ (ПАО), которые привлекают инвестиции через утилитарные цифровые права (УЦП). Для организации самой платформы необходимо будет получить разрешение Центробанка и иметь уставной капитал в размере 5 млн рублей.

Если законопроект успешно пройдет второе чтение и будет принят в Совете Федерации, он может вступить в силу уже с 1 января 2020 года.

Законопроект нельзя назвать чем-то положительным. Самым главным его недостатком являются абсолютно бессмысленные ограничения для физических лиц. Сами законодатели объясняют это заботой о защите инвесторов, однако реальные причины могут быть совершенно иными. Правительство попросту не хочет давать простым людям возможность такого заработка, оставляя её квалифицированным инвесторам и прочим лицам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость