Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о блокчейн-голосовании в Москве

Делитесь и голосуйте:

Список участков, на которых голосование пройдет по новым правилам, в скором времени обнародует Центризбирком России. Все они должны будут иметь соответствующее техническое оснащение. Для получения доступа к голосованию жителям столицы придется подать заявку на сайте государственных услуг и использовать механизм «Мобильный избиратель». При необходимости сделать это можно будет непосредственно на участковом избиркоме.

«Система подобных участков не имеет аналогов. Проект пока носит экспериментальный характер, но мы надеемся, что удастся провести голосование по всем правилам. Если он будет реализован успешно, в будущем технология может получить широкое применение во всех отраслях, вплоть до всероссийских выборов», – отметил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Эксперимент никак не заменит собой обычное голосование, но будет представлять собой его дополнительную законную форму. Выборы пройдут на сайте mos.ru, в который интегрирована система верификации по паспортным данным и электронной подписи. Всем желающим принять участие в эксперименте рекомендуется пройти предварительную регистрацию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость