Госдума предложила отделить цифровой рубль и стейблкоины от криптовалют в законе о ЦФА

Делитесь и голосуйте:

Чтобы изменить законодательство, депутатам потребуется внести поправки в Гражданский Кодекс РФ и ряд законов.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что действующий закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) нуждается в корректировках. Такой точкой зрения депутат поделился во время выступления на IX форуме финансовых инноваций FinNext 2021.

  • Анатолий Аксаков отметил, что в России ведется разработка цифрового рубля. Также на рынке присутствуют стейблкоины и другие криптовалюты. Депутат считает, что в законе о ЦФА все активы нужно разграничить.
  • Инициатива Анатолия Аксакова подразумевает внесение коррективов в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Центробанке РФ)». Также, для разграничения понятий, депутатам потребуется внести поправки в законы о банковской деятельности и платежных системах.
  • Напомним, закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу 1 января 2021 года. Согласно новым правилам, криптовалюты получили легальный статус на территории РФ. При этом власти запретили использовать цифровые активы для расчетов в качестве аналога рубля.
  • Анатолий Аксаков – не единственный, кто видит необходимость во внесении коррективов в закон о ЦФА. Ранее с инициативой о включении поправок, при помощи которых криптовалюту в стране признают имуществом, выступил глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
  • Среди других предложений можно отметить проект Минфина по лишению российских майнеров дохода в криптовалюте и инициативу депутатов о формировании правил декларирования цифровых активов в России.

Читайте также: «Сбер» может запустить собственную цифровую валюту уже весной 2021 года

Напомним, ранее бюджетный комитет Госдумы одобрил законопроект о налогообложении криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость