Госдума обсудила развитие цифровой экономики

Делитесь и голосуйте:

Сегодня в Государственной Думе прошли слушания на тему «Вопросы развития цифровой экономики». Вячеслав Володин пояснил, что для обсуждения неспроста выбрана именно эта тема:

«У нас в планах рассмотрение большого блока законов по развитию цифровой экономики, не все идет гладко. Есть законопроекты, которые мы должны были рассмотреть и принять еще вчера, но их пока нет в проектах», — сказал он.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил ГД до 1 июля 2019 года разработать и принять законопроекты, входящие в состав национальной программы «Цифровая экономика», однако, Володин рапортует: из 20 законопроектов принят лишь один.

В марте, Володин пообещал, что в весеннюю сессию ГД примет целый ряд законопроектов в рамках этого нацпроекта. Предусматривается, что весенняя сессия проходит в период с 9 января по 28 июля. 

Председатель ГД думы настаивает, что вынесения решений по этим проектам важен диалог между представителями регуляторных органов и профильных министерств, с одной стороны, и представителями бизнеса с другой. Володин считает, что нельзя забывать о защите персональных данных граждан, об их правах — навязывать технологии, тем более если речь идет о физических лицах, никто не собирается.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин поддержал коллегу, заявив, что крайне важно соблюсти баланс интересов. Работа над инициативой не прекращается, ее обсуждают во всех комитетах Государственной Думы, но инновационные технологии крайне чувствительны к вопросам регулирования, поэтому спешить, по мнению Орешкина, нельзя.

Максим Орешкин. Фото: duma.gov.ru

«Законодательство в сфере цифровой экономики – это качественно новая сущность», — подчеркнул Орешкин.

Готов ли бизнес?

До конца не понятно, успеет ли ГД выполнить свои обещания и рассмотреть законопроекты, связанные с программой «Цифровая экономика», до конца июля. Зато появились сведения, что российский бизнес к своей цифровизации совершенно не готов, об этом, ссылаясь на данные опроса консалтинговой компании Strategy Partners, пишет издание РБК.

В опросе участвовали представители руководящего звена ста российских предприятий. Выяснилось, что только 4% компаний разработали стратегию цифрового развития бизнеса.

Представители компаний говорят, что проблема заключается в нехватке знаний о технологиях — 26% респондентов не понимают, как цифровизация поможет им в развитии бизнеса.

Специалисты Stategy Partners полагают, что перехода к новой бизнес-модели избежать нельзя. Те, кто не обращает внимания на тренды развития цифровой экономики, окажутся за бортом новой финансовой системы. Аналитики говорят, что четвертая промышленная революция уже началась, а значит медлить с трансформацией больше нельзя.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость