Госдума обнаружила виртуальные лагеря, где людей настраивают против власти

Делитесь и голосуйте:

В Госдуме готовится ещё один закон, который должен ввести уголовную ответственность за участие в митингах и подрывную деятельность в интернете, направленную против власти. По словам автора инициативы, во всём виноваты зарубежные страны, такие как США.

Россиян обучают протестовать в онлайн-лагерях

Соответствующий законопроект уже готовится, его инициатором выступил первый зампред фракции «Единая Россия» и член совета нижней палаты парламента Адальби Шхагошев. По его словам, он наткнулся на специальные «лагеря» в интернете, в которых россиян целенаправленно настраивают на действия, подрывающие суверенитет РФ.

Власти считают, что организаторы подобных лагерей должны нести уголовную ответственность. Более того, предлагается ввести её и в отношении людей, которые совершали диверсии против государства после прохождения обучения в таких лагерях.

Организаторами таких лагерей выступают другие страны, заинтересованные в подрыве независимости России. По словам Шхагошева, к ним относятся США и ряд европейских стран: Британия, Латвия, Литва и другие. По его словам, Россия достаточно хорошо выдерживает такие атаки, несмотря на все попытки зарубежных недоброжелателей.

Зачем нужен новый законопроект

На данный момент теоретическая часть инициативы хромает. Шхагошев не объясняет, что из себя представляют виртуальные лагеря. Более того, если депутат их обнаружил, почему бы не продемонстрировать эти места наглядно? Пока что всё выглядит довольно стандартно - законодатели хотят принять закон, который позволит им оказывать дополнительное воздействие на людей, несогласных с позицией властей.

Самих людей при этом никто спрашивать не намерен, несмотря на всю противоречивость инициативы. В результате мы рискуем получить закон, построенный на заявлении одного человека о существовании каких-то лагерей, причём наказание за их организацию будет весьма серьёзное. В теории закон может работать так: какой-либо интернет-ресурс выпустит материал с поддержкой митингов, и в комментариях соберутся люди, согласные с данной позицией. Получается, что создатели портала невольно организовали целый лагерь, и их ждёт тюремный срок.

В вопросе принятия таких серьезных законов дело не может обходиться сомнительными заявлениями одного депутата. К обсуждению должна быть привлечена общественность, которой необходимо предоставить не только доказательства существования таких лагерей, но и объяснение реального вреда от них. Вместо этого жителей страны просто ставят перед фактом, и такой подход к принятию законов должен измениться.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость