Госдума может ввести административную ответственность за майнинг биткойна

Делитесь и голосуйте:

Глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах - Bitcoin, Ethereum и т.д, вовсе не имеют легитимности.

По словам Аксакова, Госдума рассматривает возможность введения административной ответственности за майнинг криптовалют. Все криптовалютные операции, не классифицированные российским законодательством, будут признаны незаконными.

Учитывая положения законопроекта «О цифровых финансовых активах», который уже прошел первое чтение в марте этого года, для российских трейдеров и майнеров существует реальная угроза административных штрафов. Документ разрабатывался для введения базовых понятий цифровой экономики в законодательное поле России в 2018 году, однако после внесения поправок претерпел значительные изменения.

В ходе доработки, из документа исключили главу о «цифровых деньгах» (криптовалютах) и понятие «майнинга». Таким образом, на российской территории станет незаконным не только « майнить» криптовалюту, но и проводить ICO, организовывать криптобиржи и обменники, покупать и продавать криптоактивы.

При этом владеть криптовалютой в России можно, но только приобретенной по иностранному праву в заграничных пунктах продажи.

По мнению российских регуляторов, сейчас биткоин переживает новый подъем и наращивает популярность. Поэтому закон «О цифровых финансовых активах» планируется принять уже в июне в течении этой весенней сессии. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость