Госдума может принять законопроект о цифровых валютах уже осенью

Делитесь и голосуйте:

Вопрос с регулированием цифровых валют может быть решен уже осенью этого года. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на председателя Комитета палаты по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Глава комитета отметил, что с учетом того, что законопроект «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) должен вступить в силу с начала следующего года, то законопроект «должен быть принят во втором и третьем чтении, в весеннюю сессию».

Комитет палаты по финансовому рынку, по утверждению Аксакова, намерен предложить рассмотреть законопроект уже во втором чтении — 21 июля.

Напомним, весенняя сессия государственной думы завершается уже в этот четверг, 23 июля.

Цифровые валюты vs. Криптовалюты: В чем разница

В текущем варианте законопроекта дается определение цифровым финансовым активам, а также прописаны требования к информационной системе, которая занимается их оборотом. Также в законопроекте утверждены требования к оператору этой системы и оператору обмена.

Под цифровыми финансовыми активами предлагают признать цифровые права, оборот которых осуществляется исключительно при помощи добавления записей в информационной системе на основе распределённого реестра.

Примечательно, что в законопроекте о ЦФА, по заявлению Аксакова, фигурирует и определение цифровой валюты, хотя ее регулирование не будет прописано в этом законопроекте.

«Будет специальный закон о цифровой валюте, который может быть принят в осеннюю сессию», — заявил Аксаков.

Комитет предлагает определить цифровую валюту как «цифровой код или обозначение или совокупность электронных данных, которые содержатся в информационной системе».

Несмотря на то, что такие валюты могут быть использованы «как средство платежа и как средство сбережения», они не являются денежными единицами «ни в иностранном государстве, ни в РФ».

Аксаков также сообщил, что в новой редакции законопроекта убрали понятие «майнинг» и «токены», а также не стали прописывать нормы об административной и уголовной ответственности.

Регулирование цифровой валюты будет определяться уже в другом законе, добавил он.

Дмитрий Медведев: Использование токенов в России должно быть отрегулировано

Ранее Министерство экономического развития России раскритиковало законопроект о регулировании криптовалют, предложенный Госдумой.

Минэкономики считает, что вненациональная природа криптовалют не позволит эффективно защищать их держателей, как предлагает законопроект, но приведет к выводу операций с ними за рубеж и потерям для российской экономики. Еще одним минусом может стать формирование «неконтролируемого черного рынка».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость