Госдума может перенести принятие закона о цифровых финансовых активах на осень

Делитесь и голосуйте:

Новости

09.07.2019

Законопроект о цифровых финансовых активах, вероятней всего, не будет принят к концу июля, как ожидалось ранее. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает ТАСС.

По всей видимости, главной причиной переноса принятия закона является отсутствие единой позиции властей касательно регулирования криптовалют.

«Необходимо прописать в законодательстве, что такое криптовалюта. Дальше идет развилка: мы запрещаем на территории России организовывать инфраструктуру по приобретению и продаже криптовалют либо разрешаем это», — заявил Аксаков.

В случае, если будет избран первый вариант регулирования, работа криптовалютных бирж будет запрещена.

«Закон о цифровых финансовых активах должен решить вопрос, будем ли мы запрещать криптовалюты как инструмент обмена в российском законодательстве. То есть, не будет пунктов обмена, бирж, которые будут работать с криптовалютами. И мы пока здесь не пришли к согласованной позиции». 

При этом он отметил, что в случае запрета криптобирж россияне все же смогут покупать цифровые валюты через иностранные площадки.

Тем временем законопроект о краудфандинге на текущий момент «практически согласован» и будет принят в ближайшее время.

Напомним, российские власти уже переносили принятие закона о цифровых финансовых активах. Тогда это было связано с требованиями FATF.

В прошлом месяце Анатолий Аксаков заявлял, что закон о криптовалютах в РФ могут принять до конца июля, однако и на тот момент он подчеркивал, что власти до сих пор не определились с вектором регулирования рынка.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость