Госдума и ФСБ раскритиковали планы ЦБ по запрету криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Представители правительства, Госдумы и силовых ведомств раскритиковали позицию Банка России в отношении криптовалют, заявили в разговоре с Лентой.ру глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По их словам, среди членов рабочей группы, которая занимается разработкой регулирования оборота цифровых активов в РФ, ни один из органов власти не выступает за предложенные ЦБ запреты.

Луговой подчеркнул, что тотальный запрет криптоактивов должен быть максимально обоснован, «с приведением конкретных, четких и понятных цифр и с объяснением того, что нам делать с людьми, у которых криптовалюта на руках».

Он уверен, что запретить оборот цифровых валют невозможно, а рынок только перейдет в серую зону:

«Пусть те, кто хочет запретить, объяснят, как они с практической точки зрения планируют это сделать, чтобы мы не выступали посмешищем на весь мир».

Депутаты также указали на неправильную трактовку регулятором действующего закона «О цифровых финансовых активах» («О ЦФА»). Луговой заявил:

«В понимании депутатов, принимавших этот закон, совершенно очевидно, что речь идет, в том числе, о криптовалютах. А сейчас в ЦБ пытаются говорить, что мы [депутаты] не имели в виду, что это криптовалюта, — это не так».

По словам депутата, после принятия закона «О ЦФА» чиновники разрабатывали законопроект о налогообложении криптовалют, однако Банк России начал его блокировать.

По словам Лугового, при принятии документа в первом чтении Банк России поддерживал его, а после резко изменил свою позицию:

«Все поправки, которое согласовало правительство, не согласовывает ЦБ, и закон никак не могут принять».

20 января Банк России представил доклад, в котором предложил запретить обращение криптовалют и майнинг на территории страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость