Госдума еще рассматривает, а суды уже блокируют

Делитесь и голосуйте:

Сегодня Госдума России сделает очередную попытку ввести понятие цифровых активов в правовое поле страны.

На прошлой неделе понятие « цифровое право» уже было зафиксировано в Гражданском кодексе РФ. Теперь очередь за законопроект о цифровых активах, который Комитетом Госдумы по финансовому рынку готовит ко второму чтению. Законопроект не раз подвергался критике со стороны правительства, в апреле прошлого года Совет дал отрицательную оценку инициативе, а в ноябре отклонил версию, разработанную Администрацией президента (АП).

Готовящийся документ предусматривает только один вид сделок для владельцев криптоактивов, определяет понятие «цифровая запись» и «цифровая транзакция», закрепляет правовые основы для майнинга и получения вознаграждения в криптовалюте. Кроме того, документ регулирует условия работы блокчейн-стартапов, пытаясь сделать их контролируемыми.  

Усиление административного контроля не раз критиковалось криптоэкспертами, уверенными что загнанная в жесткие рамки криптоиндустрия будет вынуждена искать более дружественные юрисдикции для бизнеса. 

Тем временем чиновники РФ действуют на опережение и, не дожидаясь законодательной базы, признают использование цифровой валюты противозаконным и противоречащим основам законодательства о противодействии легализации доходов. 

Прокуратура Омска выиграла суд против четырех популярных криптообменников. Иск против сайтов Fastobmen.net, Pushpayer.com, Xchange.cash и известного агрегатора обменников BESTCHANGE был рассмотрен и удовлетворен судом еще в июле прошлого года. Однако Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам только сейчас.

Суд признал информацию о цифровой валюте, размещенную на сайтах, незаконной, а сделки с криптовалютой - потенциально направленными на финансирование запрещенной деятельности, в том числе терроризма. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость