Госбанк Вьетнама планирует внедрять криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Государственный банк Вьетнама планирует провести внедрение криптовалюты в период с 2021 по 2023 год, сообщает Vietnam News.

Пилотный проект, направленный на создание более цифрового государства, является результатом усилий премьер-министра Фам Минь Чиня. Помимо криптовалют и блокчейн-технологий, премьер-министр хочет изучить возможности использования искусственного интеллекта (ИИ), дополненной и виртуальной реальности.

Проведение такого рода мероприятия призвано помочь правительству лучше понять криптоиндустрию.

«В то время как безналичные платежи во Вьетнаме растут, признание цифровых валют центральным банком поможет ускорить переход к более цифровой экономике.» — считает заместитель директора Института инноваций при Экономическом университете Хошимина Hu?nh Phu?c Nghia.

Один из стимулов к принятию такого решения — желание Вьетнама оставаться конкурентоспособным на мировой арене. По словам Ле Дат Чи, заместителя руководителя финансового факультета университета, большинство центральных банков мира, если не внедряют схемы цифровых валют то, несомненно об этом задумываются.

Прежде Вьетнам не ассоциировался со сторонником криптовалюты. Центральный банк просил кредитные учреждения не использовать криптовалюту в качестве формы оплаты, а также до сих пор не выдал лицензию ни одной криптовалютной торговой платформе для работы в этой юрисдикции.

Но после пилотного запроса премьер-министра, настроения правительства, похоже, меняются. А как говорит Hu?nh Phu?c Nghia :

«Цифровые деньги — это неизбежная тенденция».

Пока самый решительный шаг по внедрению криптовалюты, сделал президент Сальвадора, сделав биткоин официальной государственной валютой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость