Горькая ирония российского крипто-скептицизма

Делитесь и голосуйте:

По данным ВЦИОМ, около 65% россиян считают биткоин «невыгодной инвестицией», в то время как инвестиции в него были бы выгоднее, чем держание рубля в ретроспективе 5 лет.

Хотя результаты пороса Российского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) можно отнести к волатильности биткоина, они полны иронии.

Чтобы проиллюстрировать это, россиянин, который перевел бы свои сбережения в биткоины в 2014 году после того, как Европейский Союз и США ввели санкции против России из-за присоединения Крыма, находился бы в лучшем положении по сравнению с другим, который положил свои рубли в банк.

6 марта 2014 года, когда был введен первый раунд санкций, биткоин торговался примерно по 660 долларов. В то время один доллар США был эквивалентен 36 рублям. Сейчас стоимость рубля снизилась примерно вдвое, в то время как биткоины подорожали почти на 1'000% за последние пять лет, даже учитывая сильное снижение к текущим ценам с пика в $20'000.

Три миллиона россиян покупали биткоин

Опрос также отмечает, что 2% россиян приобрели биткоины ранее. По данным Росстата, это составляет около 2,9 миллиона россиян на основе численности населения в 146,8 миллиона человек.

Еще один виновник низкой популярности биткоина в России - плохая информированность о криптовалютах.

Согласно опросу, около 12% респондентов считают, что биткоин в России запрещен. Хотя криптовалюты в стране по большей части попросту не регулируются.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость