Горячий (тонкий) кошелек для криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Все больше и больше людей предпочитают стандартным платежным системам криптовалюту, которая позволяет проводить интернет-платежи безопасно и анонимно. Кроме расчетов, криптовалюта применяется инвесторами, поскольку курс виртуальных единиц постоянно растет, и выгода такого капиталовложения очевидна. Имеющиеся криптомонеты необходимо где-то хранить, поэтому применяются специальные кошельки.

Они бывают холодными и горячими, но более удобным, особенно новичку, будет горячий кошелек для криптовалюты. Поэтому рассмотрим плюсы и минусы данного метода хранения, а также риски и способы максимальной защиты средств.

Содержание

  • 1 Что такое горячий (тонкий) кошелек для криптовалюты?
  • 2 Какой горячий кошелек выбрать?
    • 2.1 Онлайн-биржи
    • 2.2 Онлайн-кошельки
  • 3 Недостатки горячего кошелька
  • 4 Как защитить кошелек

Что такое горячий (тонкий) кошелек для криптовалюты?

В отличие от холодных кошельков, которые работают автономно и позволяют хранить криптовалюту без доступа к интернету, горячий кошелек — это постоянный интернет-адрес, на котором находятся виртуальные деньги. Благодаря постоянному соединению обеспечивается хорошая защищенность и связь с сервером для проведения быстрых операций с криптовалютой.

Благодаря технологии горячего кошелька можно хранить средства в специальных сервисах, либо обратиться к криптовалютным биржам, доступ к счетам которых также обеспечивается через интернет. Такой тип кошельков менее защищен, чем холодные хранилища, но имеет и ряд плюсов:

  • Мобильность — оперировать своими средствами можно из любой точки мира, потребуются только доступ в интернет и устройство для входа в кошелек;
  • Скорость — горячие кошельки не требуют длительной настройки, а благодаря постоянному обмену данными с сервером платежные операции производятся за секунды, стоит только авторизоваться в системе;
  • Мультивалютность — часто холодные кошельки предназначены только для определенного типа криптовалюты, что вынуждает человека заводить несколько хранилищ для разных единиц. Горячие кошельки лишены такого недостатка, ведь онлайн-сервисы позволяют создать сразу несколько счетов, на которых будут находиться средства.

Учитывая, что горячие кошельки удобны для проведения большого количества транзакций, следует рассмотреть, какой лучший горячий кошелек можно выбрать и как им пользоваться.

Какой горячий кошелек выбрать?

Создать горячий кошелек можно несколькими способами, в зависимости от того, какие суммы на нем будут храниться и нужно ли будет проводить операции с валютой. Держать виртуальные деньги можно на интернет-биржах, открыв там свой счет. При желании пользователь может оперативно приобрести другую валюту, расплатившись имеющимися на счете средствами.

Другой метод подразумевает использование специализированного онлайн-сервиса. Он предоставляет только кошелек и не предоставляет никаких дополнительных возможностей. Каждый из способов имеет свои особенности, которые следует рассмотреть подробнее.

Онлайн-биржи

Криптовалютные биржи являются популярным способом хранения криптовалюты, поскольку обеспечивают быстрый доступ к деньгам из любой точки мира. Такое хранилище выбирается преимущественно теми, кто имеет немного монет, поскольку сайты периодически подвергаются попыткам взлома и кражи. Создать горячий кошелек на бирже достаточно легко, в качестве примера можно рассмотреть одну из популярных бирж — Binance:

  1. На официальном сайте биржи нажимается кнопка регистрации.
  2. Заполняется форма, в которой указывается адрес электронной почты, пароль и ID пригласившего пользователя (последнее вводить необязательно).
  3. Активируется капча путем передвижения части картинки на ее место с помощью слайдера.
  4. Регистрация подтверждается переходом по ссылке, отправленной на электронную почту.
  5. Производится вход в аккаунт.
  6. На главной странице выбирается меню “Кошелек”, а затем “Депозит”.
  7. В выпадающем списке нажимается валюта, для которой создается хранилище, это может быть горячий кошелек Биткоин.
  8. Для перевода используется адрес кошелька в правой части экрана.

На этом процесс создания кошелька завершен, на него можно переводить криптовалюту, либо купить ее с помощью банковской карты.

Онлайн-кошельки

Также распространены специализированные сайты-кошельки, которые не являются биржами и предоставляют только услуги хранилища. Программы для доступа к серверу загружать не нужно, все происходит непосредственно в браузере клиента. Регистрация на сайтах-кошельках не отличается сложностью, к примеру, на BitGo можно зарегистрироваться следующим образом:

  1. Перейти на главную страницу, нажать кнопку “Sign Up”.
  2. Ввести личные данные: фамилию и имя латиницей, адрес электронной почты, страну и пароль. Важно учитывать, что пока пароль не будет достаточно надежен, система не позволит продолжить регистрацию.
  3. На электронную почту будет выслано письмо со ссылкой для активации, по которой необходимо перейти.
  4. BitGo предложит выбрать один из методов защиты: Google Authenticator, Yubikey, Fido U2F.
  5. После настройки безопасности у пользователя появится уникальный адрес криптовалютного кошелька, на котором и будут храниться деньги.

Далее при каждом входе в учетную запись горячего кошелька нужно будет верифицировать операцию с помощью телефона или ключа, хранящегося на USB-носителе. Кроме того, существуют кошельки в виде приложений, к примеру, Exodus.

Необходимо скачать его в магазине приложений и создать аккаунт, после чего пользоваться по аналогии с другими хранилищами. Плюсом является то, что все личные ключи хранятся непосредственно на компьютере владельца и не передаются на сервера.

Недостатки горячего кошелька

Несмотря на удобство пользования горячими кошельками для криптовалют, у такого метода хранения есть свои минусы. Для владельца криптомонет это крайне важно, поскольку неучтенные нюансы могут привести к снижению уровня безопасности и потере денег.

Особенность:Описание:
Мошенничество В интернете есть множество сайтов, которые управляются мошенниками. Регистрируя там кошелек и перечисляя крипту, можно лишиться ее, что особенно важно, учитывая анонимность и децентрализованность виртуальной валюты.
Легкий доступНесмотря на защищенность, получить доступ к кошельку может кто-то из окружения владельца. Для этого ему потребуется логин и пароль, а также устройство для двухфакторной аутентификации, если таковая применяется.
БезопасностьРабота в интернете и постоянное соединение кошелька с Сетью значительно снижает уровень безопасности. Особенно это касается криптовалютных бирж, которые периодически взламывают.

Это лишь общие минусы, которые исправляются весомыми плюсами в виде скорости работы с деньгами и возможности получить доступ из любой точки мира, имея соединение с интернетом.

Как защитить кошелек

Общие рекомендации по усилению защиты горячего кошелька касаются прежде всего:

  • Подбора сложного пароля, который состоит из символов разного регистра и цифр;
  • Использования двухфакторной аутентификации;
  • Входа в аккаунты в домашней сети, к которой не имеют доступа посторонние.
Это тот перечень действий для повышения безопасности, который может сделать эфир горячий кошелек более защищенным. Остальные действия касаются только создателей сервисов, поскольку защита серверов и баз данных — их обязанность.

Повлиять на это пользователь никак не может, и если сомнения в безопасности есть, лучше хранить деньги в небольших суммах на разных сайтах.

Горячий кошелек для криптовалют совмещает в себе надежное хранение средств и удобство доступа к виртуальным единицам. В качестве хранилища можно использовать криптовалютные биржи, сайты с функцией кошельков или приложения для компьютеров и смартфонов.

Подбирая горячий кошелек, рейтинг сервисов актуальный на момент выбора поможет определиться с наиболее надежным и удобным вариантом. В любом случае, эксперты рекомендуют хранить горячим способом небольшие суммы, а основную часть криптовалюты держать на холодных кошельках.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость