Google вынужденно добавил DuckDuckGo в списки поисковых систем

Делитесь и голосуйте:

В недавно вышедшем обновлении к своему браузеру Chrome компания Google обновила списки поисковых систем, предлагаемых по умолчанию. В частности, в список поисковых систем вошли конкуренты собственного поисковика Google, такие, как DuckDuckGo и Qwant.

Монополии Chrome приходит конец

Это произошло на волне обвинений в использовании монопольного положения на рынке и проблем с конфиденциальностью информации о пользователях. Хотя официально была названа другая причина, а именно предлагаемые для каждой страны поисковые системы выбираются на основании некоей статистики использования согласно последним данным. При этом выбор поисковых систем для каждой страны не совсем коррелирует с имеющимися данными четырёх основных поисковиков.

DuckDuckGo не сливает информацию о пользователях

Наибольшую выгоду от этого обновления, похоже, получил именно поисковик DuckDuckGo, который предлагается для выбора в более чем 60 странах. Примечательно, что ранее он вообще никогда не предлагался в качестве альтернативы Google.

Основным отличием нового поисковика от главного конкурента является то, что он не передаёт никаких данных о ваших действиях в интернете никому. В частности, это делает невозможным показ таргетированной рекламы и тому подобного мусора.

После подобных действий от крупнейшей интернет-компании в мире, можно сделать вывод о том, что монопольное положение на рынке не гарантирует защиты от судебного преследования за слишком пренебрежительное отношение к собиранию информации о своих пользователях. Даже такие гиганты вынуждены прислушиваться к рекомендациям надзорных ведомств, по крайней мере в странах Европы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость