Гонконгский финтех-холдинг WeLab привлек $240 млн на покупку индонезийского банка

Делитесь и голосуйте:

Компания планирует запустить второй цифровой банк в Азии во второй половине 2022 года и рассматривает вариант возобновления отложенного IPO.

Платформа онлайн-кредитования WeLab привлекла $240 млн, рассказал финтех-стартап в пресс-релизе. Средства пойдут на приобретение индонезийского банка Jasa Jakarta (BJJ).

  • Финансирование предоставили существующие и новые неназванные инвесторы. Ранее в финтех-стартап вложились страховая компания Allianz, China Construction Bank International, корпорация Alibaba, Международная финансовая корпорация (IFC), китайский конгломерат TOM Group миллиардера Ли Ка Шина и Sequoia Capital.

  • Инвестраунд стал самым крупным в Индонезии за 2021 год, заявила компания. WeLab направит привлеченные средства на выкуп контрольных долей у существующих акционеров банка и технические инвестиции. Ранее одна из компаний группы — Welab Sky — приобрела 24% акций банка. Сделки по остальным долям ожидают одобрения регулятора страны.

  • Компания WeLab управляет несколькими финтех-сервисами на рынках Гонконга, материкового Китая и Индонезии. Среди них платформа онлайн-кредитования WeLend в Гонконге и запущенный в 2019 году цифровой WeLab Bank. За 2 года его клиентами стали более 150 тыс. человек.  В первом полугодии 2021 года банк получил убыток в размере $25,7 млн. Основатель WeLab Саймон Лун прогнозирует выход на прибыльность через два года, передает Bloomberg.

  • Во второй половине 2022 года WeLab планирует запустить второй цифровой банк в Азии на базе BJJ.  По оценке руководства стартапа, 77% из 270 млн жителей Индонезии не имеют доступа к банковским услугам. Конкуренцию финтех-холдингу составляет техгигант .

  • WeLab хочет выйти на рынки Вьетнама, Камбоджи, Филиппин и Таиланда, рассказал Лун Bloomberg.

  • В 2018 компания основала совместное предприятие с Astra International — кредитное приложение Maucash. Его пользователями стали 3 млн человек. В состав группы WeLab также входит провайдер лизинговых решений Taoxinji, цифровой кошелек Wallet Gugu и разработчик финтех-сервисов для традиционных финансовых институтов и предприятий Tianmian Tech. Суммарное число пользователей сервисов WeLab достигает 50 млн, по данным компании.

  • В 10 раундах финансирования с 2012 года WeLab привлекла $656 млн.

Источник: Crunchbase.

  • В 2018 году финтех-холдинг уже подавал заявку на первичное публичное размещение (IPO) в Гонконге, однако оно было отложено. Процесс может быть возобновлен в 2022 году после завершения сделки с банком, рассказал основатель WeLab СМИ.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость