Гонконг запретит алгоритмические стейблкоины в своей юрисдикции

Валютное управление Гонконга (HKNA) выпустило новый консультационный документ по регулированию криптовалют и стейблкоинов, при этом запретив алгоритмические стейблкоины в своей юрисдикции.

В документе подчеркивается, что компании, выпускающие стабильные криптовалюты, должны поддерживать необходимые резервы. Соответственно, алгоритмические стейблкоины не подходят под это определение. Регулятор отметил, что нужно поддерживать «риск-ориентированный и гибкий подход к криптовалютной индустрии». Похоже, алгоритмические стейблкоины были признаны слишком рискованными.

Ожидается, что на базе консультационного документа будут разработаны и приняты законопроекты по регулированию криптовалют в Гонконге. Новый процесс лицензирования будет обязательным как для работающих непосредственно в Гонконге компаний, так и для фирм, «активно продвигающих» свои продукты населению страны.

«Стейблкоины, стоимость которых определяется арбитражем или алгоритмом, не допускаются. Владельцы стейблкоинов должны иметь возможность обменять токены на указанную фиатную валюту в течение разумного периода времени», ? сказано в документе.

Регулятор намерен разработать необходимую нормативно-правовую базу для стейблкоинов. Ее основной будет требование полного обеспечения стейблкоинов и возможности погашения по номинальной стоимости. Также HKNA ограничит криптовалютные компании в плане дополнительных направлений бизнеса. Например, операторам кошельков будет запрещено заниматься кредитной деятельностью.

Отметим, что по данным сервиса CryptoCompare, на текущий момент алгоритмические стейблкоины занимают 1.71% от капитализации криптовалютного рынка. Еще в апреле 2022 года этот показатель достигал 12.4%.

Ранее руководство Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) сообщило о планах ограничить доступ розничных инвесторов к некоторым криптоактивам.

Читайте также:

  • Binance приостанавливает работу ряда русскоязычных аккаунтов в связи с делом Bitzlato
  • Бывший советник центробанка Китая объяснил причину запрета криптовалют
  • В ожидании роста: что означает смена тренда на рынке криптовалют
  • Ларк Дэвис: «Эфириум может превзойти Биткоин»
  • Белый дом представил «дорожную карту» по регулированию криптовалют
  • Казахстанский майнинг, биржи и обменники: как устроена криптоиндустрия у соседей
  • Джим Крамер: «Решение ФРС может обвалить курс биткоина»
  • В России могут запретить майнинг в жилых домах
  • Государственные и корпоративные цифровые валюты идут за своей долей рынка
  • Gryphon Digital Mining объявила о поглощении производителя каннабиса Akerna

Государство и общество