Гонконг рассматривает легализацию криптовалют для розничных инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Финансовый регулятор Гонконга рассматривает возможность допуска розничных инвесторов к рынку криптовалют

Гонконг хочет убедить криптовалютный бизнес в том, что не следует запретительной риторике Китая. Об этом пишет китайское издание South China Morning Post со ссылкой на местных регуляторов.

Сообщается, что Гонконг изучает возможность предоставления розничным инвесторам доступа к криптовалютному рынку через криптобиржи и брокеров. Глава финтех-подразделения Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга Элизабет Вонг считает, что принцип «одна страна, две системы» как раз подходит для создания самостоятельных финансовых рынков в Гонконге.

По ее словам, регулятор начал изучать перспективу предоставления розничным инвесторам возможности «напрямую инвестировать в виртуальные активы». До сих пор в Гонконге доступ к криптовалютам имеют лишь аккредитованные инвесторы с портфелем не менее чем в $1 млн.

«У нас есть четырехлетний опыт регулирования этой отрасли… Мы думаем, что на самом деле это хорошее время, чтобы тщательно подумать о том, сохраним ли мы это требование только для аккредитованных инвесторов», — сказала Вонг.

Как отмечает издание, в отличие от материкового Китая, в Гонконге физическим лицам разрешено покупать и продавать криптовалюту. Однако прошлогодний запрет Пекина на проведение криптовалютных транзакций «перевернул с ног на голову» положение криптокомпаний в Гонконге.

В мае стало известно, что криптовалютные компании стали спасением для рынка офисных помещений в Гонконге, поскольку традиционные компании освободили помещения в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

По данным консалтинговой компании Savills, рынок коммерческой недвижимости Гонконга начал заполняться криптовалютными стартапами, которые получили «значительную прибыль за последние несколько лет». По данным площадки JLL, в апреле общее количество пустующих офисных площадей составило 9,4% от общего числа. Показатель оказался на 9,1% выше, чем в феврале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость