Гонконг просят выпустить государственный стейблкоин. Но в правительстве думают иначе

Делитесь и голосуйте:

Вчера, 4 июля, в сети появилось к властям Гонконга. В нем советник местной ассоциации Web3 выступил с предложением об эмиссии стейблкоина, привязанного к местной валюте. По мнению экспертов, это позволит укрепить экономику Гонконга и поддержать его амбиции на рынке криптовалюты. 

можно ознакомиться с оригиналом письма. Его английский перевод предоставил журналист Колин Ву. Под обращением подписались Ван Ян (советник Гонконгской ассоциации Web3), Цай Вэньшэн (основатель Meitu), Лэй Чжибин (основатель BlockCity) и Вэнь Ичжоу (докторант Гонконгского университета науки и технологий). 

06.10.2022
16 мин
1214

Напомним, предполагается, что HKDG (гонконгский цифровой доллар) составит конкуренцию USDT и USDC, двум крупнейшим стейблкоинам на рынке. Вот так соавторы прокомментировали свое обращение:

«Выпуск стабильной монеты, привязанной к фиату, не только поможет укрепить лидерство Гонконга в сфере блокчейн, но и поспособствует прогрессу HKD, удешевив и ускорив транзакции». 

Также соавторы привели и некоторые другие преимущества, уже в отдаленной перспективе. По их мнению, внедрение такого инструмента привлечет дополнительные инвестиции, сделав финансовую систему Гонконга инклюзивной. 

План правительства по поддержанию «частных» стейблкоинов тут назвали слишком консервативным. Резервы Гонкнога составляют около $430 млрд, что значительно больше валовой рыночной капитализации USDC и USDT. Так почему бы не воспользоваться этой возможностью? 

Впрочем, у этой идеи есть и некоторые риски. Это юридические проблемы, потенциальные кибератаки, споры из-за разницы нормативных правил в разных юрисдикциях. Но, как считают авторы обращения, преимущества перевешивают недостатки. 

За последние несколько месяцев Гонконг провел несколько инициатив, направленных на интеграцию криптовалют. Это, в частности, режим лицензирования для поставщиков услуг. Также власти для разработки и внедрения новых блокчейн-разработок. 

Какова позиция властей? 

Позднее Колин Ву опубликовал интервью с Ху Чжэньбангом из OSL. В числе прочего, в ходе беседы они обсудили возможность выпуска цифрового гонконгского доллара. 

Чжэньбанг отметил, что сомневается в идее с государственным стейблкоином. По его мнению, это продуцирует определенные нормативные проблемы. 

Более вероятным он считает выпуск цифрового аналога фиата по моделе e-CNY, которую использует Китай. CBDC — это более регулируемый, прозрачный и надежный инструмент. Едва ли власти согласятся на слишком смелый эксперимент со стабильной монетой. 

Так или иначе, но обращение пока что никак не прокомментировали в политических кругах Гонконга. Следите за обновлением информации по этой теме. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость