Гонконг планирует расширить трансграничные испытания цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Ранее местные власти успешно завершили первый этап тестирования финансового инструмента.

Гонконгские регуляторы ведут переговоры с властями Китая о расширении трансграничных испытаний цифрового юаня (eCNY), на фоне успешного завершения первого этапа работ по изучению возможностей финансового инструмента. Об этом пишет Bloomberg.

  • Регуляторы Гонконга уже протестировали возможности использования цифрового юаня для трансграничных переводов. В том числе, в рамках инициативы ее участники испробовали применение финансового инструмента для заказа товаров из заграницы.
  • В настоящий момент власти Гонконга обсуждают с китайскими регуляторами возможности расширения и углубления тестирования цифрового юаня, в качестве актива для осуществления трансграничных платежей.
  • Финансовый консультант Оливер Вайман считает, что eCNY поможет местным финансовым регуляторам решить ряд проблем. В том числе, финансовый инструмент, по его мнению, упростит процесс клиринга транзакций, а также сделает операции быстрее и дешевле.
  • Напомним, китайские власти планируют запустить цифровой юань в 2022 году – к старту зимних Олимпийских игр в Пекине. При этом уже сегодня местные банки предлагают клиентам доступ к активации кошельков для проведения операций с eCNY.

Напомним, российские регуляторы также занимаются разработкой цифровой версии национальной валюты. По последним данным, тестирование CBDC на базе рубля запустят в конце 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость