Гонконг и Таиланд готовят отчет по исследованию CBDC

Делитесь и голосуйте:

По сообщению издания EJ Insight, Валютное управление Гонконга (HKMA) в сотрудничестве с Банком Таиланда (BoT) с мая 2019 года изучают преимущества и риски запуска цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Особое внимание регуляторы уделяют упрощению межбанковских расчетов, а также платежей PvP между финансовыми учреждениями в Таиланде и Гонконге с использованием CBDC. HKMA и BoT также проводили собственные эксперименты с передачей больших сумм в цифровой валюте через свои проекты LionRock и Inthanon.

Недавно HKMA заключило партнерское соглашение с научно-исследовательским Институтом цифровой валюты Народного банка Китая (PBoC) для соединения платформ торгового финансирования и проверки концепции PoC.

По словам старшего исполнительного директора HKMA Эдмонда Лау, банк сосредоточен на институциональной стороне цифровой валюты и не видит необходимости в выпуске монет для розничного использования.

Другими словами, HKMA планирует использовать CBDC исключительно для внутренних межбанковских и корпоративных платежей, а также расчетов по ценным бумагам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость