Голландский Prosus готовит одну из крупнейших на рынке Индии M

Делитесь и голосуйте:

Чтобы реализовать планы, представителям инициативы потребуется разрешение местных регуляторов.

Голландский технологический гигант Prosus покупает за $4.7 млрд индийского платежного провайдера с инвестициями Visa – BillDesk. Об этом пишет TechCrunch.

  • По данным СМИ, стороны работают над сделкой с июля 2021 года. Чтобы ее реализовать, участникам инициативы потребуется получить разрешение индийской Комиссии по конкуренции (CCI). Представители компаний считают, что у регулятора не возникнет претензий к плану.
  • В рамках сделки Prosus планирует совместить BillDesk со своей финтех-платформой PayU. На нее уже приходится крупная доля рынка платежей Индии.
  • На фоне сделки, как отметили в TechCrunch, объем денежных переводов, которые обрабатывает PayU, достигнет $147 млрд. В результате платформа станет одним из крупнейших провайдеров онлайн-платежей в мире. Дело в том, что к сети BillDesk подключены многие крупные банки Индии, большое количеством представителей сегмента коммунальных услуг, телекоммуникационного и страхового рынка, паевых инвестиционных фондов, а также ориентированных на электронную коммерцию компаний.

Информация об инвестраундах BillDesk. Источник: CrunchBase

  • Представители Prosus обратили внимание на то, что сделка станет одной из самых масштабных на рынке слияний и поглощений (M&A) Индии. На фоне инициативы оценка финтех-подразделений компании в регионе может дойти до $10 млрд.
  • В СМИ обратили внимание на то, что покупка BillDesk стала для Prosus частью реализации стратегии, направленной на увеличение доли присутствия проекта на рынке.

Узнать больше о том, как меняется рынок необанкинга в Индии вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость