Голландия будет бороться с отмыванием денег и регулировать криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

В этот понедельник министр финансов и министр юстиции Голландии подали в парламент законопроект, запрещающий транзакции фиата, превышающие 3000 евро. Кроме того, этот документ регулирует криптовалютные операции, а также изымает из обращения банкноту в 500 евро.

Правительство также изучает возможность создания черного списка, куда банки могут заносить информацию о клиентах, подозреваемых в отмывании денег. По словам министров, эти меры позволят банкам лучше выполнять функции агентов контроля. Европейский центральный регулятор поможет решить проблему отмывания денег при осуществлении трансграничных переводов.

Министры заявили, что каждый год в Голландии отмывается примерно 16 миллиардов евро. В основном злоумышленники получают прибыль от торговли наркотиками и мошеннических действий, половина из которых осуществляется за рубежом. По словам министра финансов:

Отмывание денег - это серьезная проблема, которую надо решать вместе. Регулирующие органы, финансовый сектор и государственная прокуратура должны объединить свои силы для борьбы с этим видом преступности.

По материалам nltimes.nl

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость