Goldman Sachs: квантовые технологии могут использоваться на фондовых рынках уже через 5 лет

Делитесь и голосуйте:

Исследователи пожертвовали некоторыми возможностями технологии для ускорения разработки.

Американский Goldman Sachs разработал «прорывные» алгоритмы, которые могут быть использованы для квантовых вычислений уже в течение пяти лет — намного раньше, чем ожидалось. Об этом банк рассказал в совместном с QC Ware исследовании, детали которого приводит FT. 

Последние несколько лет Goldman Sachs совместно со стартапом QC Ware из Кремниевой долины изучает возможное использование квантовых алгоритмов в финансах. Исследователи выясняют, как технология может улучшить классические технологии в банковских, платежных и трейдинговых системах.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Одной из самых перспективных сфер применения квантовых компьютеров может стать определение цен производных финансовых инструментов. В частности, исследователи рассмотрели традиционное моделирование цен и оценки рисков методом Монте-Карло. 

При его использовании, вычисления обычно проводятся единожды перед утренним открытием торгов. Значит, в более поздних сделках трейдеры вынуждены использовать устаревшие данные. Пол Берчард, руководитель отдела исследований и разработок Goldman добавляет, что банк ежегодно оплачивает «очень большой счет за вычисления цен и рисков по деривативам».

Квантовые алгоритмы могут выполнять вычисления по методу Монте-Карло в 1000 раз быстрее, чем традиционные алгоритмы, но для этого потребуется оборудование с возможностью квантовой коррекции, которое, по прогнозам, не будет доступно еще в течение 10-20 лет. 

Источник: исследование QC Ware

Однако команда аналитиков Goldman Sachs и QC Ware заявляют, что совершили «значительный шаг» в разработке. Ожидается, что необходимая технология будет доступна уже через 5-10 лет. Разработчики пожертвовали некоторыми функциями, но уверены, что затраты на разработку и внедрение технологии в любом случае окупятся эффективностью использования в ближайшее время. 

По словам исполнительного директора QC Ware Мэтта Джонсона, технология будет полезна и в других отраслях: аэрокосмической и автомобильной, в частности. 

Напомним, что недавно Goldman Sachs предложил своим клиентам инвестировать в криптовалюту. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость