Главные тенденции в криптоиндустрии, которые изменят бухгалтерию

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Повышенный уровень автоматизации
  2. Бухгалтера-роботы
  3. Обогащение знаниями
  4. Обновление регулятивных норм

Давайте рассмотрим четыре главных тенденции в криптоиндустрии и то, как они повлияют на работу бухгалтеров.

По мере дальнейшего проникновения криптовалют в общественное сознание, бухгалтерам придется автоматизировать большую часть своей работы, чтобы справляться с повышенной рабочей нагрузкой. Электронных таблиц достаточно для работы с фиатными транзакциями, но в волатильной криптосреде статические инструменты не способны обеспечить надлежащее обслуживание криптовалютных инвестиций.

Сегодня практически каждый может вести налоговую отчетность через такие онлайн сервисы, как TurboTax и H&R Block. Конечно, предприятия и более сложные случаи требуют индивидуального подхода, но стандартные программы могут справиться с задачами большинства людей. Это не означает, что программы налоговой отчетности должны расширять свои функциональные возможности прямо сейчас - достаточно добавить несколько дополнительных уравнений.

Но с криптовалютой все намного сложнее. Бухгалтерам нужны автоматизированные инструменты для решения сложностей, связанных с налогообложением криптовалюты, включая первоначальную цену актива. Без более умного программного обеспечения эксперты в области финансовых услуг не смогут справиться с возрастающей сложностью бухгалтерского учета. Поставщики налогового программного обеспечения в конечном итоге предложат новые и высокоавтоматизированные услуги для криптоинвесторов, и потребители будут оплачивать эти услуги криптовалютой.

Бухгалтера будут использовать более интеллектуальные инструменты, чтобы помочь своим корпоративным клиентам и крупным инвесторам принимать более взвешенные решения. Но большинство людей не будет нуждаться в услугах бухгалтера, чтобы инвестировать в криптовалюту, они смогут использовать инструменты искусственного интеллекта, которые минимизируют взаимодействие между людьми в большинстве сценариев бухгалтерского сопровождения.

В будущем потребители будут взаимодействовать с искусственным интеллектом, машинным обучением и ботами, способными обрабатывать естественный язык. Сложные концепции, включая первоначальную цену криптовалюты, которые могут запутать даже самых сообразительных бухгалтеров, не представляют большой проблемы для интеллектуального программного обеспечения. Бухгалтера все еще будут занимать свое место в финансовом мире, но их функции будут стремительно меняться по мере того, как спрос на криптовалюту приведет к масштабным изменениям в финансовой индустрии.

Не всем будет комфортно использовать искусственный интеллект для ведения налогового учета. Бухгалтерам придется положиться на собственные автоматизированные инструменты, чтобы идти в ногу со временем, но корпоративные клиенты, крупные инвесторы и люди, которые с подозрением относятся к передовым технологиям, будут по-прежнему отдавать предпочтение человеческим качествам. Поскольку все больше денег уходит на более продвинутые инструменты и меньше - на человеческих посредников, бухгалтеры должны постоянно повышать свои профессиональные качества и адаптироваться к изменениям, чтобы оставаться востребованными.

В колледжах и университетах скоро запустят программы и специализированные курсы для обучения будущих бухгалтеров тонкостям работы с криптовалютой. Сегодня лишь в немногих учебных заведениях есть такие услуги, но чем больше становится в мире криптовалюты, тем больше новым бухгалтерам нужно понимать правила работы с цифровой валютой.

Некоторые компании уже предлагают услуги по сертификации бухгалтеров в качестве налоговых экспертов по криптовалюте, но хорошую бухгалтерская подготовку можно получить только в учебных заведениях. Обучая студентов до начала их карьеры, университеты могут подготовить выпускников к эффективной работе в отрасли, где они постоянно будут сталкиваться с новыми обязанностями и ожиданиями. Предприятиям и криптокомпаниям понадобятся новые бухгалтеры, которые понимают их меняющиеся потребности.

Для бухгалтеров, закончивших университет, возможность постоянного образования перейдет из категории полезного в крайнюю необходимость. Увеличение объемов криптоторговли напрямую связано с появлением все большего количества криптоинвесторов и криптокомпаний. И этим организациям нужны эксперты, которые разбираются в сфере криптовалют. Если опытным бухгалтерам не удастся адаптироваться, новые профессионалы с удовольствием займут эту нишу.

Если раньше крипторегулирование отсутствовало напрочь, то сегодня законодатели добились незначительного прогресса в этой сфере. В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам осуществляет более жесткий контроль для предотвращения незаконных первичных размещений монет (ICO), а Налоговое управление США уточнило, что криптовалюты являются собственностью, а не валютой, по крайней мере, на данный момент.

Но чем больше меняется мир криптовалют, тем больше будет меняться нормативная база по ее регулированию. Каждый бизнес, имеющий дело с криптовалютой, в ближайшие годы столкнется с новыми, более строгими законами. Скоро каждой компании и проекту, работающему с криптовалютой, понадобится бухгалтер (или бухгалтерская служба) с практическим опытом в криптоиндустрии, который поможет разобраться в новой сфере.

По мере принятия новых законов компании будут вкладывать все больше средств в более интеллектуальные решения для учета криптовалют. Искусственный интеллект и машинное обучение сделают всю тяжелую работу, в то время как бухгалтеры интерпретируют эти данные, чтобы помочь руководителям принимать более разумные деловые решения. Появится больше технологических стартапов, ориентированных на обслуживание этой растущей аудитории. Вскоре криптобухгалтерия станет отдельной индустрией.

Вам может показаться, что эти изменения вряд ли произойдут в следующем году, но криптобухгалтерия, как и сама криптовалюта, развивается очень быстро. Ожидания и инструменты для их удовлетворения с каждым днем становятся все более сложными и изощренными. Бухгалтера должны быть бдительными, чтобы не отставать от прогресса, иначе они рискуют уступить место новому поколению конкурентов, хорошо разбирающихся в криптовалюте.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость