Герман Греф высказался в пользу продления программы льготной ипотеки

Делитесь и голосуйте:

Льготную ипотеку под 6,5% нужно продлевать после 1 июля, немного снизив при этом максимальный размер кредита, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа.

«Я бы сказал, что, скорее, ее нужно продлевать. Может быть, несколько снизить сумму с тем, чтобы как раз попали в программу в первую очередь молодые семьи, семьи с детьми, но и как раз регионы, где рынок жилья не очень развит», — сказал он.

«Я думаю, что все-таки программа себя зарекомендовала очень хорошо при минимальных расходах государства. Мне кажется, это одна из наиболее успешных программ. Она поддержала и строительную отрасль сильно и, конечно же, людей, которые хотят приобрести жилье. До конца года точно, мне кажется, рационально ее поддержать», — заключил он.

Ранее несколько СМИ со ссылкой на источники сообщали, что госпрограмму льготной ипотеки могут продлить до 1 июля 2022 г., но с повышением ставки и установлением пониженного кредитного лимита.

Правительство рассматривает продление программы льготной ипотеки в РФ, ее параметры обсуждаются, решение будет объявлено в ближайшее время, заявил вчера глава Минфина Антон Силуанов.

Возможность продления программы льготной ипотеки, пусть и с новыми условиями, позитивна для отношения инвесторов к акциям девелоперов. В таком случае ПИК, ЛСР, Эталон и Самолет получат ощутимую поддержку, так как в структуре их продаж высока доля ипотеки. Кроме того, при завершении программы 1 июля существовал риск снижения спроса на недвижимость и коррекции цен, однако если льготные условия будут продлены, этого удастся избежать.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость