Герман Греф: У классических банков не очень радужные перспективы

Делитесь и голосуйте:

— Несколько лет назад вы говорили, что если бы рынок оценивал Сбер как технологическую компанию, то капитализация группы могла бы быть значительно выше. Сегодня ситуация с восприятием рынком изменилась?

— Практика показывает, что будущее за экосистемами. Сейчас технологические компании торгуются в среднем выше, чем банки, но мы идем в это направление не только ради мультипликаторов стоимости. Прогнозы показывают, что у классических банков не очень радужные перспективы. Банковская маржа продолжит сокращаться, а многие чисто банковские функции уже успешно берут на себя технологические гиганты, создающие в том числе супераппы наподобие китайского WeChat.

Вероятно, размещение отдельных наших активов на бирже могло бы раскрыть рынку стоимость отдельных направлений, что положительно сказалось бы на общей оценке, но это лишь одна из возможных опций.

– Некоторые страны уже начали принимать криптовалюту как альтернативное средство платежа, другие же, наоборот, запрещают ее. На ваш взгляд, в долгосрочной перспективе мировая экономика все же разрешит корпоративные криптовалюты или повсеместно будут использоваться только цифровые валюты центральных банков?

– В экономике будут использоваться и стейблкоины (stablecoins – криптовалюты, стоимость которых привязана к фиатным деньгам или драгоценным металлам. – Прим. ред.) коммерческих банков, и цифровые валюты центральных банков; в первом случае эти токены – обязательства коммерческого банка, а во втором – обязательства центробанка. Как и сейчас, есть и безналичные деньги на депозитах в банках, и банкноты. Экономическая сущность денег не меняется – появляется новый способ учета денег уникальными токенами, которые позволят эти деньги программировать.

– Сбербанк недавно как раз вошел в группу по пилотированию цифрового рубля, хотя до этого многие представители банка высказывали опасения из-за его внедрения. Сбер поменял мнение или все же нашел, где мог бы его использовать с выгодой для себя?

– Сбер поддерживает проект цифрового рубля Банка России, но выступает за его дополнение – необходимо также позволить учитывать токенами часть денег на депозитах в коммерческих банках. Это даст клиентам банков возможность отслеживать свои деньги и использовать их в смарт-контрактах. Это расширит область применения смарт-контрактов: не только деньги на счетах в Банке России получат инновационные свойства в виде цифрового рубля, но и средства клиентов коммерческих банков.

– Одним из неоспоримых преимуществ российской экономики является разнообразие внедряемых технологий. Какие бы вы обозначили как наиболее актуальные?

– Актуальны сегодня прежде всего технологии цифрового мира. Это, во-первых, искусственный интеллект. Эта технология помогает Сберу дополнительно зарабатывать более 140 миллиардов рублей чистой прибыли ежегодно. Во-вторых, это квантовые вычисления для решения перспективных задач финансового и нефинансового бизнеса. В-третьих, 6G – технология моментальной передачи практически любых объемов данных – уже на исследовательском горизонте. Она позволит вообще отказаться от проводной инфраструктуры и реализовать идею метавселенных.

В-четвертых, беспилотный транспорт. "Яндекс" в России является лидером, но Сбер также разработал прототип беспилотного электромобиля будущего ФЛИП, который мы сейчас тестируем на закрытых площадках. Причем беспилотный транспорт, с одной стороны, базируется на технологиях искусственного интеллекта, а с другой стороны – вытягивает и другие технологические направления, в частности связанные с новыми источниками питания.

И в-пятых, это все, что требуется России для успешного зеленого энергоперехода. Развитие водородной и термоядерной энергетики должно помочь нашей стране оставаться ведущей энергетической державой даже в условиях снижающегося спроса на ископаемое топливо.

Но и, конечно, нельзя не упомянуть такие технологии, как блокчейн, робототехника, все виды технореальности, микроэлектроника.

– Искусственный интеллект сегодня можно назвать одной из важнейших разработок для компаний, которая помогает снизить издержки, ускорить процессы, однако такие разработки снижают и налогооблагаемую базу. Не считаете ли вы, что государство в какой-то перспективе может ввести "налог на роботов" или аналогичные технологии?

– Действительно, активное применение новых технологий вызывает самые разные правовые вопросы, в том числе и налоговые. Этот вопрос обсуждается и в России, и за рубежом – предложения ввести "налог на роботов" озвучивались, например, в Южной Корее и Канаде. Есть и международные инициативы – из ключевого можно отметить инициативу создания "цифрового налога", которую обсуждают в рамках ОЭСР. И совсем недавно Россия присоединилась к совместному заявлению стран – участниц ОЭСР о решении налоговых проблем, связанных с цифровизацией экономики.

Есть и другая сторона вопроса. Когда говорят, что нужно ввести "налог на роботов", часто упоминают возможное негативное влияние автоматизации на рынок труда. Но многие при этом не учитывают, что внедрение ИИ, в свою очередь, приведет к появлению новых профессий и созданию новых рабочих мест. Поиск баланса в такой ситуации – задача сложная, так что дискуссии вокруг "налога на роботов" продолжаются.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость