Герман Греф рассказал об IPO дочерних компаний «Сбера», переговорах с ЦБ и втором суперкомпьютере

Делитесь и голосуйте:

Предправления назвал дату презентации нового суперкомпьютера банка.

Герман Греф выступил сегодня на пресс-конференции Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. В разговоре с журналистами председатель правления «Сбера» он рассказал о планах банка на дочерние компании, ходе обсуждений с ЦБ и дате презентации суперкомпьютера:

  • «Сбер» рассматривает возможность вывести свои дочерние компании на IPO в 2023 году, рассказал он журналистам новостного агентства ТАСС. Аналогичный срок Греф озвучил в ноябре 2020 года на Дне инвесторов банка. «Целый ряд активов к 2023 году будет достаточно привлекательным для внешних инвесторов», отметил он тогда. В экосистему «Сбера» входит более 50 компаний. Среди них сервис электронных платежей ЮMoney, разработчик биометрических решений VisionLabs и сервис заказа такси Ситимобил.

  • Обсуждения по регулированию экосистем с Центральным банком продолжаются, рассказал Герман Греф.  Он отметил, что надеется на выработку решения по регулированию экосистем до конца года. Напомним, в июне ЦБ предложил варианты регулирования экосистем банков. «Сбер» и другие участники рынка предупредили, что в случае их принятия многие кредитные организации нарушат нормативы достаточности капитала, а также сократят число отделений.

Читайте также: Сбер не переживает по поводу новых правил регулирования экосистем.

  • В ноябре «Сбер» покажет второй суперкомпьютер, объявил Герман Греф. Он будет представлен на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey.  «Я думаю, что ко дню рождения банка мы должны закончить и запустить его, протестировать» — слова предправления банка передает портал Рамблер. Впервые о разработке нового суперкомпьютера Греф рассказал в мае этого года. Напомним, первый суперкомпьютер «Кристофари» банк запустил в конце 2019 года. 

  • Чистая прибыль «Сбербанка» по итогам 2021 года может превысить 1 трлн рублей, рассказал глава банка. «За семь месяцев наша прибыль составила уже 721 млрд [рублей] и до конца года мы ожидаем, что должны достичь цифры в триллион или даже превысить ее», — отметил он. Для сравнения, чистая прибыль банка за 2020 год составила 760 млрд рублей.

Сегодня на форуме «Сбер» также заключил соглашение с правительством Приморского края. Партнеры будут разрабатывать медтех-сервисы, в том числе на основе искусственного интеллекта. Банк поможет региону создать предприятия в телемедицинском секторе. Регион сможет использовать интеллектуальные системы и речевые технологии банка. 

Вчера на ВЭФ также стало известно, что лучший цифровой банк в России планирует зарегистрировать блокчейн-платформу в Банке России до середины сентября. 

Недавно «Сбер» рассказал о запуске «Мобильного кассира» – сервиса, который позволит продавцам принимать платежи через телефон. 

Читайте также: «Сбер» может инвестировать в главного конкурента на рынке онлайн-доставки продуктов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость