Герман Греф назвал самый безопасный финансовый инструмент в РФ

Делитесь и голосуйте:

Глава Сбербанка Герман Греф дал интервью журналисту телеканала Россия-1, в ходе которого он рассказал о планах развития компании и особенностях ее работы. Также банкир назвал самый безопасный, по его мнению, финансовый инструмент для инвестирования.

Глава Сбербанка об экономике РФ и отношении к ЦБ

По мнению главы Сбербанка 2019 год, на фоне подготовки к реализации ряда нацпроектов, может стать периодом построения базы для дальнейшего развития российской экономики. При этом специалист отметил, что в настоящий момент по-прежнему сохраняется угроза санкционного давления. По его мнению, в следующем году экономика РФ может вступить на путь развития, поскольку в этот период начнется активная работа по практическому воплощению нацпроектов.

Также Герман Греф отметил высокую налоговую нагрузку на бизнес-сектор РФ, противопоставив ей ставку НДФЛ, которая, как он считает, может быть увеличена.

Глава Сбербанка обратил внимание на особую модель работы, созданную ЦБ. По его мнению, заданные Центробанком высокие стандарты, к которым многие финансовые учреждения не были готовы, позволили банковскому сектору начать процесс оздоровления.

Жизнь после Сбербанка

Герман Греф заинтересован в технологическом предпринимательстве. Так специалист обозначил свою возможную сферу деятельности, в случае ухода с поста главы Сбербанка. Банкир считает, что технологии способны определять будущее, делая своих владельцев сильнее.

При этом глава компании обратил внимание на то, что в его планы не входит возвращение в правительство РФ, в котором он работал ранее. Единственным условием перехода в данную область, по его мнению, может стать сверх экстренная ситуация.

Глава Сбербанка о безопасных финансовых инструментах для населения РФ

По мнению Германа Грефа, ОФЗ для населения являются финансовым инструментом с минимальными рисками. Специалист отметил высокий уровень их доходности, подкрепив свою точку зрения рассказом о собственном опыте приобретения облигаций федерального займа.

Герман Греф назвал самый безопасный финансовый инструмент в РФ

Работа с валютными бондами, исходя из слов банкира, может обернуться необходимостью выплаты крупной суммы налоговых сборов. В конечном итоге, по мнению главы Сбербанка, весь доход от подобных сделок может уйти на оплату различных сборов.

Примечательно, что ранее Сбербанк заявил о подготовке к включению возможности приобретения ОФЗ в приложении «Сбербанк Инвестор».

Также, говоря о ведении клиентов, Герман Греф рассказал о том, что Сбербанк тщательно отслеживает историю каждого. Благодаря работе в данном направлении, по его словам, компания понимает, каких действий можно ожидать от каждого пользователя.

Сбербанк «по-деревенски»

В Сбербанке запущена программа, в рамках которой компания сможет расширить свое присутствия в сельских населенных пунктах. Предполагается, что клиенты банка, проживающие вне мегаполисов, смогут совершать порядка восьми финансовых операций, не покидая торговые точки. Среди возможностей, которые планируется предоставить пользователям, глава Сбербанка отметил следующие:

  • переводы;
  • снятие наличных;
  • перечисление средств на счет.

Перечень доступных операций будет расширяться. Ранее стало известно о том, что сервис, благодаря которому клиенты финансовой организации смогут снимать наличные на кассах магазинов, будет запущен в июле 2019 года.

Три контура защиты Сбербанка

По словам Германа Грефа, специалисты отдела кибербезопасности создали три контура защиты, благодаря которым компания успешно отражает атаки злоумышленников. Банкир обратил внимание на то, что за все время существования финансовой организации, хакерам ни разу не удалось обойти даже первый контур.

При этом глава компании уточнил, что Сбербанк ежедневно отражает тысячи, а иногда и сотни тысяч операций злоумышленников.

Герман Греф назвал самый безопасный финансовый инструмент в РФ

Глава компании также рассказал о том, за весь период существования банка, не было зафиксировано ни одного случая хищения средств извне. Все известные эпизоды воровства были основаны на задействовании сотрудников Сбербанка. Специалист отметил, что в настоящий момент каждый участник команды компании находится под наблюдением, что позволяет снижать возможность организации мошеннических схем.

В ходе интервью Герман Греф обратил внимание журналиста на то, что за всю историю компании данные ее пользователей ни разу не попадали в руки злоумышленников.

Банкир также отметил, что в настоящий момент специалисты банка в состоянии предотвращать 96% покушений со стороны киберпреступников в отношении клиентов банка. При этом статистика учитывает случаи, в которых пользователь самостоятельно разрешил ту или иную потенциально опасную операцию.

Тем временем в компании наблюдается рост количества жалоб на хищение средств пользователей при помощи банкоматов. Ранее Сбербанк рассказал о том, сколько денег компании удалось защитить от киберпреступников в течение 2018 года.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость