Гэри Генслер: «Криптобиржи не могут быть квалифицированными хранителями»

Делитесь и голосуйте:

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер отверг идею о том, что криптовалютные площадки могут выступать в качестве квалифицированных и безопасных хранителей для инвестиционных консультантов. В ходе своего выступления на заседании Консультативного комитете инвесторов чиновник отметил, что предложенное правило, предписывающие инвестиционным консультантам обращаться к квалифицированным хранителям вносит важные улучшения в концепцию защита прав потребителей. Однако криптовалютные площадки не могут считаться безопасными в соответствии с этими правилами.

Генслер заявил: «Исходя из того, как работают криптоплатформы, инвестиционные консультанты не могут в полной мере полагаться на них в качестве квалифицированных хранителей. И если биржа утверждает, что она таковой является, то это не всегда так». Председатель SEC также вспомнил о череде громких банкротств, которая прокатилась в криптоиндустрии в минувшем году.

По его словам, инвесторы потеряли на этом фоне миллиарды долларов. А это лишний раз подчеркивает, что вопросы безопасности институциональных и розничных потребителей для регуляторов США должны оставаться ключевым приоритетом.

Ранее редакция Crypto.ru информировала читателей о том, что Гэри Генслер может выступить на слушаниях в Конгрессе, которые ориентировочно состоятся уже 9 марта 2023 года.

Примечательно, что криптовалютное сообщество активно критикует действия самого чиновника и подконтрольного ему ведомства.

По словам многие экспертов, нападки SEC на различные биржи являются репрессивными и во многом деструктивными для всего сегмента цифровых активов. Что касается позиции самого Генслера относительно криптовалют, то, по его мнению, все монеты, кроме биткоина, должны рассматриваться в качестве ценных бумаг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость