Генезис-архивы: Хэл Финни – человек, без которого не было бы биткоина

Делитесь и голосуйте:

Сегодня исполнилось бы 64 года Хэлу Финни, человеку, который сыграл важнейшую роль в истории биткоина. Без его участия криптовалюта, вероятно, не была бы такой, какой мы ее знаем сегодня.

Будучи известным криптографом еще до появления биткоина, Хэл Финни со временем присоединился к движению шифропанков и горячо поддерживал криптовалюту на ранних этапах ее существования. Он не только стал получателем первой биткоин-транзакции от Сатоши Накамото, но и сам, согласно одной из версий, может быть тем самым таинственным создателем криптовалюты.

Активно работая над ранним кодом биткоина, Финни настолько вдохновился творением Накамото и его потенциалом трансформировать финансовую систему, что всего неделю спустя после создания генезис-блока, 10 января 2009 года, предположил, что в будущем цена криптовалюты может вырасти до $10 млн.

В почтовой рассылке шифропанков Хэл Финни писал:

«Удивительный мыслительный эксперимент. Представьте, что биткоин добился успеха и стал доминирующей платежной системой во всем мире. Совокупная стоимость валюты в этом случае должна быть равна совокупной стоимости всего благосостояния мира. По данным, которые я нашел, нынешняя стоимость активов домохозяйств во всем мире оценивается в сумму от $100 трлн до $300 трлн. При 20 млн монет стоимость каждой монеты тогда будет $10 млн».

«Поэтому возможность генерации монет всего за несколько центов вычислительного времени может оказаться вполне хорошей ставкой с коэффициентом около 100 млн к одному! Даже если шансы, что биткоин станет настолько успешным, и невелики, неужели это действительно 100 млн к одному? Есть о чем подумать».

Это смелое предположение он сделал за день до своего знаменитого твита, ставшего первым упоминаем криптовалюты в социальных сетях. В нем Финни написал, что запустил ноду биткоина:

Ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что биткоин не обеспечивает достаточную приватность пользователей. Уже 21 января 2010 года Хэл Финни написал, что ищет способы добавления в криптовалюту функций анонимности.

Университетские годы – увлечение математикой и идеями либертарианства

Гарольд Томас Финни II родился 4 мая 1956 года в небольшом городке Коалинга в Калифорнии в семье инженера-нефтяника. В 1979 году он окончил Калифорнийский технологический институт в Пасадене, где c самой лучшей стороны показал себя в точных науках.

По словам однокурсников, числа для Финни были живыми существами со своими разумом и повадками, с которыми он умел общаться сверхъестественным образом. Одновременно с этим он увлекся компьютерным программированием и нередко пропускал занятия, посвящая себя кодированию.

Не упускал Финни и возможности расширять общий кругозор, посвящая себя чтению. Одной из его любимых книг в студенческие годы была «Атлант расправил плечи» — роман-антиутопия американской писательницы Айн Рэнд. Произведение часто называют «библией либертарианства», идеологии, ставшей впоследствии одним из краеугольных камней философии биткоина.

По завершении учебы, успев к тому времени связать себя узами брака с институтской подругой Фрэн, Финни устроился разработчиком видеоигр в корпорацию Mattel (M Network), где принял участие в создании таких игр, как Adventures of Tron, Armor Ambush, Astrosmash и Space Attack. Затем он перешел в PGP Corporation, став одним из ее первых сотрудников, и проработал там до 2011 года.

PGP Corporation, которую в 2010 году приобрела компания Symantec, была известна своим программным обеспечением с открытым исходным кодом под названием Pretty Good Privacy, обеспечивающим криптографическую конфиденциальность и аутентификацию для передачи данных. Или, если говорить простыми словами, бесплатную программу шифрования данных, достаточно сложного с технической точки зрения, чтобы спецслужбы не смогли получить доступ к таким данным.

Движение шифропанков

К тому времени Финни уже успел открыть для себя движение шифропанков, отстаивавших право использования средств шифрования данных простыми гражданами, а не только правительствами. Одним из «крестных отцов» шифропанков был Дэвид Чаум, создатель первого прототипа современных цифровых денег eCash, который до определенной степени предвосхитил стремление к анонимности и децентрализацию биткоина.

Как и для других единомышленников, идеи Чаума стали для Финни источником огромного вдохновения.

«Мне очевидно, что мы сталкиваемся с проблемами утраты конфиденциальности нашей личной жизни, всеобщей компьютеризации, огромных массивов накопленных данных и последовательной централизации информации. Чаум предлагает совершенное иное направление развития, предполагающее передачу всей полноты власти в руки простых пользователей, а не корпораций и правительств. Компьютер может стать средством освобождения и защиты людей, а не контроля над ними»,писал он в ноябре 1992 года в рассылке шифропанков.

Но одними теоретическими рассуждениями Финни не ограничился, активно взявшись за практическую реализацию «Манифеста шифропанков», написанного сооснователем движения Эриком Хьюзом. «Шифропанки пишут код», говорится в этом документе, и это именно то, чем занимался Финни.

Он сам стал инициатором встречи с создателем Pretty Good Privacy Филом Циммерманом, предложив ему свои услуги, и работал над версией PGP 2.0, ставшей первым большим успехом в области «идеологической» криптографии.

Одним из результатов кропотливой работы Финни стала модель подбора ключей для шифра под названием «сеть доверия» — метод, при котором для идентификации личности пользователя используется одноранговое поручительство от других пользователей.

В 2014 году, незадолго до смерти Финни, Циммерман сказал:

«Доверительная модель была очень сложной частью программы и обеспечила феноменальный успех PGP. Вклад Хэла трудно переоценить».

В феврале 1993 года создатель Pretty Good Privacy Фил Циммерман стал объектом преследования со стороны правительства США — все из-за того, что ПО компании использовалось в других странах, в том числе и политическими диссидентами. Формально власти нашли зацепку в том, что в то время экспортные правила США относили криптосистемы, использующие ключи размером более 40 бит, к категории шифраторов, а в продуктах PGP использовались ключи размером не менее 128 бит.

Сами шифраторы при этом приравнивались к оружию, и штрафы за их экспорт без лицензии были существенными. Однако благодаря умело выстроенной работе адвокатов через несколько лет расследование в отношении Циммермана было закрыто. Из-под возможного удара вывели и сотрудников компании, в том числе и Финни.

Также Финни создал remailers — бесплатную программу с интегрированными инструментами шифрования для рассылки электронной почты. Она выступала в качестве системы прокси-серверов для обычной электронной почты, пропуская информацию через случайным образом выбранный третий компьютер и помогая запутывать следы, если информация носила конфиденциальный характер.

«Два человека могут обмениваться электронными письмами, сохраняя полную анонимность», – объяснял Финни суть своей разработки все в той же рассылке шифропанков.

Эти разработки впоследствии легли в основу таких сервисов анонимизации данных, как MixMaster и Tor.

Биткоин как логическое продолжение

В своей знаменитой записи на Bitcointalk, сделанной в марте 2013 года, Хэл Финни вспоминает, что когда Сатоши Накамото впервые объявил в рассылке шифропанков о создании биткоина, реакция сообщества оказалась весьма сдержанной. Сам он объясняет это тем, что криптографы видели слишком много «грандиозных схем», авторами которых были невежественные новички.

«Я был настроен более позитивно. Криптографические платежные системы меня интересовали уже долгое время. К тому же мне посчастливилось вести обширную переписку с Вэем Даи и Ником Сабо, чьи идеи, как это широко признано, были реализованы в биткоине. Я пытался создать собственную валюту на базе proof of work под названием RPOW и нашел биткоин восхитительным».

Финни загрузил ранний код биткоина и считается первым после Сатоши Накамото человеком, который занялся майнингом. В отсутствие конкуренции он мог генерировать по сотне монет в день даже на своем старом компьютере с обычным процессором. Однако, добыв сотни биткоинов, обеспокоенный тем, что его компьютер постоянно перегревался, он перестал заниматься майнингом и на какое-то время отошел от участия в проекте.

Как бы то ни было, во время ранних экспериментов с биткоином Финни вел регулярную переписку с Сатоши, сообщая об обнаруженных багах и своих предложениях по их устранению. И именно его создатель криптовалюты выбрал на роль первого адресата для получения 10 BTC.

Cкриншот кошелька Финни с первой полученной транзакцией

В августе того же 2009 года Хэл Финни узнал о страшном диагнозе — боковом амиотрофическом склерозе (БАС), приведшем к параличу, а через пять лет — и к смерти.

«БАС — это болезнь, убивающая двигательные нейроны, которые передают сигналы от мозга мышцам. Это вызывает сначала слабость, а затем — постепенно развивающийся паралич. Обычно это приводит к смерти через 2?5 лет. У меня были сначала слабые симптомы, и я продолжал работать, но утомляемость и проблемы с голосом заставили меня уйти с работы в начале 2011 года. С тех пор болезнь постоянно прогрессирует. На сегодня я, по сути, парализован», — объяснял Финни в той же записи на Bitcointalk.

Перед этим он, однако, успел внести еще немалый вклад в развитие биткоина. В частности, Финни создал элемент эллиптической программной инфраструктуры криптовалюты, благодаря которому скорость транзакций удалось увеличить более чем на 20%.

Продолжил он работу над кодом криптовалюты и оказавшись в крайне тяжелом состоянии. Утратив способность печатать, Финни использовал специальный софт, реагирующий на движения глаз, и в этом критическом состоянии написал программу bcflick, призванную обеспечить дополнительный уровень защиты биткоин-кошелькам.

Размышлял Финни и о таких вопросах, как важность решений второго уровня для масштабируемости биткоина, способы избежать негативного влияния майнинга на окружающую среду и даже налогообложение криптовалюты.

«Большинство своих монет я приобрел посредством майнинга. У этого нет аналогов среди валют… Поэтому я намерен рассматривать биткоин как ценные металлы и декларировать свои доходы как прирост капитала»,написал он в 2013 году.

Хэл Финни как возможный создатель биткоина

В марте 2014 года в издании Newsweek вышла громкая история, в которой создателем биткоина был назван гражданин США японского происхождения Дориан Сатоши Накамото. Как выяснилось, сам он даже и не подозревал о существовании криптовалюты, однако от назойливого внимания прессы его это не избавило, вынудив обратиться в полицию.

От наркоторговца до Илона Маска: как Сатоши Накамото удалось сохранить анонимность после десяти лет поисков

Однако в истории с Дорианом Накамото был один весьма любопытный факт, который и заставил журналиста Forbes Энди Гринберга провести собственное расследование. И привело оно его в дом уже парализованного к тому времени Финни.

По действительно странному стечению обстоятельств Дориан Сатоши Накамото был обнаружен в Темпл-Сити, городе, в котором около десяти лет проживал сам Финни. Их дома при этом находились в нескольких минутах езды друг от друга. Как заявил тогда Гринберг, информацию об этом спустя несколько часов после публикации Newsweek он получил от одного из давних участников криптографического сообщества, который пожелал сохранить анонимность.

По словам Гринберга, начатое им расследование указывало или на причастность Финни к созданию биткоина, или «было одним из самых невероятных совпадений», которые он когда-либо встречал в своей жизни.

Более того, Гринберг направил образцы письма Финни на анализ в агентство Juola & Associates, результаты которого показали, что особенности речи Финни были схожи со стилистикой white paper биткоина больше, чем у всех других кандидатов на роль создателя криптовалюты.

«Мне кажется, вы нашли настоящего Сатоши Накамото», — написал Гринбергу главный исследователь Juola & Associates Джон Нокер.

Впрочем, впоследствии представители агентства, сравнив образцы писем Сатоши из переписки с Финни, все же признали, что стиль white paper отличается от стиля Финни.

Сам Финни на момент интервью мог отвечать только движениями глаз. Гринберг задавал вопросы, предполагавшие простые ответы «да» или «нет»: если Хэл поднимал глаза и брови — это означало «да», если опускал — «нет». Именно таким образом он и сообщил Гринбергу, что не является создателем биткоина. Также он заявил, что не знаком с Дорианом Накамото и не считает его «тем самым» Сатоши.

По словам Гринберга, изначально он действительно считал, что Финни и есть Сатоши Накамото, однако после проведенного расследования он уверился в том, что Финни говорил правду, отрицая свое участие в создании биткоина.

«Но идя по следу тех ключей, которые привели меня к Финни, я обнаружил нечто не менее важное: умирающего человека, который оказался для истории криптографии еще более блестящим, чем Форрест Гамп: свидетеля и участника практически каждого важного события в новейшей истории технологий для секретности. Начиная с разработки PGP, первого широко используемого ПО с устойчивой криптографией, и заканчивая системами анонимности и первой биткоин-транзакцией, Финни был везде», — говорится в вступительной части его расследования.

Несмотря на это признание репортера, которому для этого потребовалось проделать немалую работу, спекуляции о том, что Финни может быть создателем биткоина не прекращаются и по сей день.

В качестве примера можно привести запись годичной давности редактора издания Cryptpresso Рэндалла Стивенса, в которой он перечисляет факты, говорящие в пользу этой теории.

Хэл Финни с супругой Фрэн в 2013 году

Photo: Wired

Хэл Финни умер 28 августа 2014 года. Он навсегда останется в истории как человек, внесший огромный вклад в развитие биткоина. О том, насколько велика его роль, сполна говорит и то, что даже предстоящий халвинг многие участники сообщества называют не иначе как halfing.

Сам же Финни в переписке с Гринсбергом за несколько месяцев до своей смерти говорил:

«Больше всего я горжусь своей работой над PGP, хотя и не удивлюсь, если мой скромный вклад в биткоин, особенно оптимизация заложенных в него математических подсчетов, останется главным и самым долговечным наследием моих трудов».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость